“Mit Abstand der beste Abschluss”

On 29. Juni 2020, in Abschluss, Corona, by Ralf Breuer

Abschlussfeier 2020 etwas anders…

Ungewohntes Bild mit Abstand: die 129 Abgänger der Abschlussklassen der Philipp Freiherr von Boeselager Realschule plus Ahrweiler

Ungewohntes Bild mit Abstand: die 129 Abgänger der Abschlussklassen der Philipp Freiherr von Boeselager Realschule plus Ahrweiler

Am Freitag, 26. Juni 2020, verabschiedeten Schulleiter Timo Lichtenthäler und die sechs Klassenleiter Kirsten Sebastian (9d), Maria Schmidt (9e), Marion Bach (10a), Thomas Ebell (10b), Anke Neumann (10c) und Ralf Breuer (10d) die 129 Abgänger der Abschlussklassen der Philipp Freiherr von Boeselager Realschule plus Ahrweiler.

In seiner Rede ging Schulleiter Timo Lichtenthäler auf die sonderbare Situation der diesjährigen Abschlussfeier ein. Alles sei anders, so fehlten die große Bühne, die tolle Deko, die Musik und vor allem die Menschen, die die Absolventen die letzten Jahre begleitet hätten: ihre Eltern. Und dennoch betonte Lichtenthäler, dass man ja dank der Lockerungen froh sein könne, überhaupt in diesem Rahmen eine würdige Abschlussfeier feiern und auch so noch einmal alle Klassenkameraden sehen zu können.

“Nicht für die Schule, sondern für das Leben lernen wir” – diesen Spruch gab Lichtenthäler den Abgängern mit auf den Weg. Er wünschte allen, dass sie diesen Spruch für sich unterstreichen können. Nämlich, dass sie nicht nur für die Schule gelernt haben, sondern auch für ihr Leben. Sicher habe es viele Situationen gegeben, da wurde nur für einen Test oder für eine Klassenarbeit gepaukt, der Stoff ins Kurzzeitgedächtnis gepackt und nie wieder abgerufen. Also wozu das Ganze? Die Frage sei  aber leicht zu beantworten, wenn man sich vorstelle, dass man diese Dinge alle nicht gelernt hätte. Wie hätte man erkennen können, wo die jeweiligen Interessen lägen oder wo welche Neigungen lägen?

Unsere Realschule plus, so der Schulleiter, sei eine allgemeinbildende Schule. Und als solche habe sie die Aufgabe, Allgemeinbildung zu vermitteln – nicht nur als Selbstzweck, sondern eben aus dem Grunde, dass jeder aus dem großen Angebot für sich persönlich wählen und dann seinen ganz persönlichen Weg gehen könne.

Schulleiter Timo Lichtenthäler bei seinen Abschiedsworten an die Absolventen

Schulleiter Timo Lichtenthäler bei seinen Abschiedsworten an die Absolventen

Nach zahlreichen Dankesworten gab Timo Lichtenthäler den Abschlussschülern seine ganz persönlichen Wünsche mit auf den Weg, die sich, wie sollte es in dieser Zeit anders sein, aus den Anfangsbuchstaben des Wortes CORONA zusammensetzten. Er wünschte den Absolventen Folgendes:

Chancen, die euch euren erhofften weiteren Lebensweg ebnen sollen.
Orientierung mit einem wichtigen Halt innerhalb der Familie und Freunde.
Ruhe, um die richtigen Entscheidungen zu treffen.
Offenheit, sich auszuprobieren und seinen Weg zu gehen, auch wenn er holprig wird.
Nächstenliebe, denn auch nach Corona müssen wir weg von Egoismus und einer zu starken Ellenbogengesellschaft.
Abenteuer, denn das Leben kann spannend und herausfordernd sein.

Als besondere Auszeichnung erhielten die Klassenbesten Nick Odenbach (9d), Helin Mardini (9e -bester Abschluss der Berufsreife), Lukas Wolber (10a), Maxima Meumerzheim (10b), Miriam Lazarescu (10c) sowie Elias Greis aus der Klasse 10d, der mit dem tollen Schnitt von 1,54 auch gleichzeitig Stufenbester wurde, einen Buchgutschein des Fördervereins der Boeselager-Realschule Ahrweiler überreicht. 

Schulleiter Timo Lichtenthäler mit den besten Absolventen 2020

Schulleiter Timo Lichtenthäler mit den besten Absolventen 2020

Den „Schülerpreis des Landesmusikrats“, der an Schülerinnen und Schüler für außergewöhnliche Leistungen im Fachbereich Musik vergeben wird, erhielt Noah Gläske (Klasse 10c) für sein Engagement für die Schulband vom 5. bis zum 10. Schuljahr.

Noah Gläske (10c) wurde für 6 Jahre Engagement für die Schulband geehrt

Noah Gläske (10c) wurde für 6 Jahre Engagement für die Schulband geehrt

Für sein großes Engagement in der Schule und seine vorbildliche Haltung gegenüber der Schulgemeinschaft wurde Lukas Wolber mit der Urkunde der Ministerin für Bildung des Landes Rheinland-Pfalz, Stefanie Hubig, ausgezeichnet. 

Schulleiter Timo Lichtenthäler und Lukas Wolber (10a) mit der Urkunde für soziales Engagement

Schulleiter Timo Lichtenthäler und Lukas Wolber (10a) mit der Urkunde für soziales Engagement

Folgende acht Schüler der Boeselager-Realschule haben im Rahmen der ECDL-Arbeitsgemeinschaft über einen Zeitraum von zwei Jahren Fleiß, Durchhaltevermögen und in vier Modulprüfungen umfangreiches Wissen nachgewiesen und erhielten das „ECDL-Profile“-Zertifikat aus den Händen der ECDL-AG-Leiterin Kristina Heinlein: Manuel Eisenhart, Nicholas Heinrich, Mahbod Teimouri, Manuel Weber da Silva, Jan-Luca Poltorak, Nik Schinköthe, Fynn Lilienthal und Maximilian Seifert.

Außerdem verlieh ECDL-AG-Leiterin Kristina Heinlein die begehrten ECDL-Zertifikate - "ECDL" das ist der sogenannte "Europäische Computer Führerschein"

Außerdem verlieh ECDL-AG-Leiterin Kristina Heinlein die begehrten ECDL-Zertifikate – “ECDL” das ist der sogenannte “Europäische Computer Führerschein”

Nach einigen besinnlichen Worten und dem Segen durch die Gemeindereferentin Mildred Ruppert von der katholischen Kirche wurden die Schüler zu ihren Klassenleitungen entlassen, von denen sie unter Wahrung der Abstandsregeln ihr begehrtes Abschlusszeugnis erhielten.

Hier die Namen der erfolgreichen Absolventen:

Qualifizierter Sekundarstufe I Abschluss

Klasse 10a – Klassenleitung: Marion Bach

Dünker, Josi
Durguti, Artan
Eisenhart, Manuel
Ellinger, Ronja
Fabritius, Amelie
Flohe, Viktoria
Fromm, Dominik
Haase, Jasmin
Heinrich, Nicholas
Jonen, Maximilian
Kunz, Kevin
Lehmann, Marcel
Leistenschneider, Melina
Ley, Yonas
Lingen, Niklas
Litke, Alexandra
Lohe, Sophia
Neuhaus, David Elias
Post, Lina
Rexin, Nils
Schneemann, Fleur
Seul, Melanie
Teimouri, Mahbod
Terporten, Nils
Toprak, Asya
Weber da Silva, Manuel
Witthaus, Till
Wolber, Lukas

Klasse 10b – Klassenleitung: Thomas Ebell

Bachem, Dirk
Bouhlou, Joshua
Braun, Daniel
Drees, Pauline
Gilles, Fabian
Greis, Niklas
Hünerbein, Marco
Kessel, Laura
Klammer, Anna Lena
Knieps, Sophia-Marie
Kroll, Julian
Leier, Mara Lorena
Marx, Luca
Maurer, Patricia
Meumerzheim, Maxima
Mies, Jakob
Münch, Luca
Poltorak, Jan-Luca
Rausch, Janina
Schäfer, Nina Marit
Schinköthe, Nik
Seuffert, Timo-Elias
Sonntag, Stefan
Weingardt, Caroline
Wendler, Lilly

Klasse 10c – Klassenleitung: Anke Neumann

Ahmadi, Nelab
Akileswaran, Akchaya
Aziz, Shvan
Berbatovci, Donita
Dunski, Leon
Ehlermann, Kevin
Franzen, Ronja
Franzen, Svenja
Gläske, Noah-Julien
Günduz, Melissa
Hryk, Malina
Jeub, Jeremie
Kabaklarli, Alyssa
Kirsch, Seth
Krebsbach, Jan
Kreyer, Raphael
Lazarescu, Miriam
Lebendig, Felix
Lilienthal, Fynn
Messemer, Julian
Messina, Ambra
Muharemi, Erdjan
Müller, Lara
Murad, Mustafa
Noe, Fabian
Reuter, Aaron
Seifert, Maximilian
Simon, Niklas
Thuy, Alexander

Klasse 10d – Klassenleitung: Ralf Breuer

Ait el Adel, Marjam
Bakr, Hevda
Bieniek, Mateusz
Bytygi, Leonik
Danklmayer, Robert
Greis, Elias
Körtge, Lea
Löhndorf, Justin
Lüken, Leonie
Moog, Marius
Odenbach, Tim
Radermacher, Moritz
Rollheiser, Ksenia
Ruhmann, Emely
Schmickler, Leonard
Schneider, Leonie
Zingsheim, Jan

Berufsreife:

Klasse 9d – Klassenleitung: Kirsten Sebastian

Anders, André
Elsner, Felix
Hammelmann, Mert
Ilia, Markous
Jijak, Pascal
Kindgen, Dennis
Marienfeld, Tobias
Martin, Michelle
Odenbach, Nick
Rösgen, Jonathan
Theis, Michelle
Valder, Jennifer
Weller, Lisa Marie
Zettelmann, David

Klasse 9e – Klassenleitung: Maria Schmidt

Abdo, Ali
Alhesso, Subhia
Burkardt, Leonard
Gerguri, Luan
Göddertz, Tim
Hassawie, Nour
Hecker, Eileen
Ibrahim, Romat
Kopp, Maurice
Luzolo Kanda, Dominik
Mardini, Helin
Niederberger, Max Oliver
Palm, Nils
Pförtner, Lukas
Schäfer, Nicholas

Text: Ralf Breuer
Fotos: Johannes Morschhausen

Tagged with:
 
Die 108 Abgänger der Abschlussklassen der Philipp Freiherr von Boeselager Realschule plus Ahrweiler - zum Vergrößern anklicken... Die 108 Abgänger der Abschlussklassen der Philipp Freiherr von Boeselager Realschule plus Ahrweiler – zum Vergrößern anklicken…

Am Freitag, 15. Juni 2018, verabschiedeten Schulleiter Klaus Dünker und die fünf Klassenleiter Ralf Breuer, Ornina Sarkis, Esther Leinesser, Myriam und Markus Lochner 108 Abgänger der Abschlussklassen der Philipp Freiherr von Boeselager Realschule plus Ahrweiler.

Ein neues Kapitel beginnt...

“Ein neues Kapitel beginnt…”

Auftakt der Abschlussfeier war ein ökumenischer Abschlussgottesdienst in der St. Pius-Kirche in Ahrweiler unter der Mitwirkung von Pastoralassistentin Kordula Wilbert des Dekanats Ahr-Eifel und Pfarrer Friedmann Bach von der Evangelischen Kirchengemeinde Bad Neuenahr-Ahrweiler.

Der Gottesdienst stand unter demselben Motto wie der gesamte Abschluss ”Ein neues Kapitel beginnt“ und wurde von den Lehrerinnen Brigitte Karpstein und Evelyn Fuhrmann vorbereitet sowie von Steffi Schneider (Gesang) und Johannes Morschhausen (Gitarre) musikalisch begleitet.

Maren Hecker (10a) und Lukas Krämer (Klasse 10c) moderierten die Abschlussfeier

Maren Hecker (10a) und Lukas Krämer (Klasse 10c) moderierten die Abschlussfeier

In der offiziellen Abschlussfeier, die durch die Schüler Maren Hecker (10a) und Lukas Krämer (Klasse 10c) charmant moderiert wurde, konnte der Schulleiter Klaus Dünker 108 Schülerinnen und Schülern das begehrte Abschlusszeugnis mit dem Qualifizierten Sekundarabschluss I bzw. mit der Qualifikation der Berufsreife überreichen.

Schulleiter Klaus Dünker bei seinen Abschiedsworten an die Absolventen

Schulleiter Klaus Dünker bei seinen Abschiedsworten an die Absolventen

In seiner Rede schilderte Klaus Dünker seine Eindrücke von den diesjährigen Abschlussklassen und zeichnete mit Worten auch immer wieder das Bild des Kapitels, das nun geschlossen werde. Mit humorvollen, nicht immer ganz ernst gemeinten Quoten präsentierte er die statistischen Daten dieses Abschluss-Jahrgangs. Zum Abschluss seiner Ausführungen wünschte er allen Absolventen für das neue Kapitel ihres Lebens viel Glück.

Die fünf Damen von der Schülervertretung

Die fünf Damen von der Schülervertretung

Im Namen der Schülerinnen und Schüler der Abschlussklassen ergriffen die SV-Schülerinnen Melissa Demiri und Sophie Ropertz das Wort und bedankten sich bei den Eltern und Lehrern für die geleistete Unterstützung während der Schulzeit. Auch in der Rede der beiden Schülervertreterinnen stand immer wieder das Motto “Ein neues Kapitel beginnt” im Mittelpunkt. So wollen die Absolventen das alte Kapitel “Schulzeit” zwar abschließen, aber dennoch gerne an die zurückliegende Zeit zurückdenken und auch die Freunde und das Gelernte, vor allem im sozialen Bereich, nicht vergessen. Zum Ende der Rede forderten die beiden mit einer Stimme auf, die Abschlussschüler sollten selbst “Autoren ihres nächsten Kapitels” werden.
Als symbolisches Dankeschön überreichten Klassensprecherinnen und Klassensprecher der Abschlussklassen allen Lehrerinnen und Lehrern jeweils eine Rose.

Eine Schultüte gab's von der SV für den als Schulleiter scheidenden Klaus Dünker, der nach den Ferien seinen ersten Schultag als

Eine Schultüte gab’s von der SV für den als Schulleiter scheidenden Klaus Dünker, der nach den Ferien seinen ersten Schultag als “normaler” Lehrer hat

Ein besonderes Dankeschön der Schülervertretung galt dem scheidenden Schulleiter Klaus Dünker – hier griffen Sara Messaoudi, Maren Hecker, Julia Dautzenberg, Melissa Demiri und Sophie Ropertz die Idee der SV von der Amtseinführung Dünkers 2008 auf und überreichten dem “Chef mit Herz” eine Schultüte für den Start ins “normale” Lehrerleben nach den Sommerferien.

Ehrungen gab es noch für die Klassenbesten, die sozial engagierten Schüler und die ECDL-Absolventen

Ehrungen gab es noch für die Klassenbesten, die sozial engagierten Schüler und die ECDL-Absolventen

Im Anschluss an die Dankesworte gab’s dann endlich die begehrten Abschlusszeugnisse:

Klasse 9e mit Klassenleiter Ralf Breuer Klasse 9e mit Klassenleiter Ralf Breuer
Klasse 9f mit Klassenleiterin Ornina Sarkis Klasse 9f mit Klassenleiterin Ornina Sarkis
Klasse 10a mit Klassenleiterin Esther Leinesser Klasse 10a mit Klassenleiterin Esther Leinesser
Klasse 10b mit Klassenleiter Markus Lochner Klasse 10b mit Klassenleiter Markus Lochner
Klasse 10c mit Klassenleiterin Myriam Lochner Klasse 10c mit Klassenleiterin Myriam Lochner

Als besondere Auszeichnung erhielten die Klassenbesten Frederik Sebastian (9e), Majlinda Istogu (9f), Mohammed Tarraf (10a), Paul Mrug (10b) und Jonas Schneider (10c) einen Buchgutschein durch die Vertreterin des Fördervereins, Claudia Kreuser. Das beste Abschlusszeugnis der Jahrgangsstufe erhielt Mohammed Tarraf.
Für sein großes Engagement in der Schule und seine vorbildliche Haltung gegenüber der Schulgemeinschaft wurde Felix Nelles mit der Urkunde der Ministerin für Bildung des Landes Rheinland-Pfalz, Stefanie Hubig, ausgezeichnet. Der Preis des Landesmusikrates Rheinland-Pfalz ging an Julia Krömer. Außerdem verlieh ECDL-AG-Leiterin Kristina Heinlein die begehrten ECDL-Zertifikate – “ECDL” das ist der sogenannte “Europäische Computer Führerschein”.

Impressionen von der Abschlussfeier 2018 - zum Vergrößern anklicken... Impressionen von der Abschlussfeier 2018 – zum Vergrößern anklicken…

Musikalisch umrahmt wurde die Zeugnisverleihung durch Beiträge der Schulband unter der Leitung von Dr. Rüdiger Becker. Großen Beifall erhielten auch die Vorführungen der Tanz-AG von Steffi Schneider. Die Abschlussklassen luden im Anschluss an die Feier zu einem Sektempfang ein.

Hier die Namen der erfolgreichen Absolventen:

Qualifizierter Sekundarstufe I Abschluss

Klasse 10a – Klassenleitung: Esther Leinesser

Helena Beulke
Alexander Bey
Anton Bock
Dominik Bous
Paula-Sophie Breidbach
Lena Dahlhausen
Julia Dautzenberg
Sinan Dervisevic
Niklas Gack
Nadeen Ghandoura
Kira Griesenbach
Maren Hecker
Dzsenifer Kiss
Aylin Koyun
Artur Lutter
Eva Moustafa
Felix Nelles
Gentian Panxhaj
Matthias Profitlich
Sophie Ropertz
Daniel Ruth
Marcel Schmitz
Ronja Schopp
Kai Siebertz
Jens Alexander Sonntag
Mohammad Tarraf
Zarah Veith

Henrik Witte

Klasse 10b – Klassenleitung: Markus Lochner

Steffen Adams
Benedict Arzdorf
Wojciech Borowiak
Julia Büttner
Filipe André de Abreu
Melissa Demiri
Yvonne Fuchs
Max Fuhrmann
Sebastian Huppertz
Justin Kreuzberg
David Krupp
Sara Messaoudi
Kaspar Meyer
Paul Mrug
Nico Müller
Gina Nowatzek
Luc Rückershäuser
Eliah Schneider
Mats Sonnenberg
Berkan Taylay
Aylin Thomas
Titus Wilmer
Lena Wolber
Mert Yeter

Klasse 10c – Klassenleitung: Myriam Lochner

Edin Durguti
Gerrit Frings
Max Hebestreit
Annika Heckenbach
Edi Ibrahimi
Lara-Katharina Jansen
George Katcho
Lillian Kaufmann
Mats Kohlenbeck
Michelle Krahforst
Lukas Krämer
Julia-Viktoria Krömer
Celina Kutzner
Nic Löhr
Chiara Laureen Meinert
Katharina Natschke
Peter Schmitz
Mike Schneemann
Jonas Schneider
Antonia Schülter
Mika Schumacher
Ilham Tarraf

Berufsreife:

Klasse 9e – Klassenleitung: Ralf Breuer

Susanne Alo
Luca Bettin
Maja Borys
Nadia Gatto
Leon Gebauer
Lars Jeub
Annemarie Küster
Salvatore Rapisarda
Leon Rhodmann
Leon Sabrowski
Frederik Sebastian
Michael Simons
Bouchra Takelli
Anna Thinius
Lucas Westhoff

Klasse 9f – Klassenleitung: Ornina Sarkis

Delav Bakr
Tom Föhmer
Melina Fuchs
Manuel Hietbrink
Joschua Igelmund
Majlinda Istogu
Christopher Kemp
Jonas Kreitlein
Noah Künitz
Kilian Lüttgen
Mussa Mumini
Lana Christin Ochs

Lena Ockenfels
Fabian Schig
Leon Schipler
Tobias Stein
Merle Struck

Text: Ralf Breuer
Fotos: Johannes Morschhausen und Ralf Breuer

Tagged with:
 
„Straight outta school…“ - die 166 Abschlussschüler der Boeselager-Realschule Ahrweiler

„Straight outta school…“ – die 166 Abschlussschüler der Boeselager-Realschule Ahrweiler

Am Freitag, 8. Juli 2016, verabschiedeten Realschulrektor Klaus Dünker und die fünf Klassenleiter 166 Abgänger der Abschlussklassen der Philipp Freiherr von Boeselager Realschule plus Ahrweiler.

Abschlussfeier 2016 - zum Vergrößern anklicken...

Abschlussfeier 2016 – zum Vergrößern anklicken…

Auftakt der Abschlussfeier war ein ökumenischer Abschlussgottesdienst in der St. Pius-Kirche in Ahrweiler unter der Mitwirkung von Tobias Theobald, Pastoralreferent des Dekanats RheinAhrEifel, und Pfarrer Karsten Waechter von der evangelischen Kirche in Bad Neuenahr-Ahrweiler.

 Ökumenischer Abschlussgottesdienst in der St. Pius-Kirche

Ökumenischer Abschlussgottesdienst in der St. Pius-Kirche

Der Gottesdienst stand unter demselben Motto wie der gesamte Abschluss, nämlich „Straight outta school” – dabei ging es darum, ob es nach der Schule wirklich so „gerade” aus der Schule herausgeht oder ob so mancher Weg, den man einschlägt, nicht vielleicht doch einen Umweg, ein Irrweg ist oder auch eine Sackgasse, die einen zum Umkehren zwingt.
Die Schülerinnen und Schüler hatten als Symbole während des Gottesdienstes einen Kompass, Verkehrsschilder, große Steine, eine Brücke und drei große Torbögen vorbereitet, die auch die Besucher dazu zwangen, sich für einen Weg zu ihren Plätzen zu entscheiden. Die Bögen markierten farbig den Weg zum Altar und symbolisierten den leichten, den mittleren und den schweren Weg, auf denen sich dann die Symbole befanden. Der Gottesdienst wurde von den beiden Klassenleiterinnen und Religionslehrerinnen Annegret Knieps und Marion Bach vorbereitet und von Annegret Knieps, Alexandra Siebenmorgen (10d) und Andreas Popielas (10d) musikalisch begleitet.

In der offiziellen Abschlussfeier, die durch die Schüler Maike Ochs und Adem Okcu (beide 10d) moderiert wurde, konnte der Schulleiter Klaus Dünker 166 Schülerinnen und Schülern das begehrte Abschlusszeugnis mit dem qualifizierten Sekundarabschluss I bzw. mit der Berufsreife überreichen.

Die beiden Moderatoren Maike Ochs und Adem Okcu

Die beiden Moderatoren Maike Ochs und Adem Okcu

Im Namen der Schülerinnen und Schüler der Abschlussklassen ergriff Philipp Maiwald das Wort und bedankten sich bei ihren Eltern und Lehrern für die geleistete Unterstützung während der Schulzeit. Als symbolisches Dankeschön überreichten Philipp und die Klassensprecherinnen und Klassensprecher der Abschlussklassen allen Lehrerinnen und Lehrern jeweils eine Rose.

Eine besondere Auszeichnung mit jeweils einem Buchgutschein erhielten die Klassenbesten durch die Vertreterin des Fördervereins, Frau Oehrle. Das beste Abschlusszeugnis der Jahrgangsstufe erhielt Alexandra Siebenmorgen aus der Klasse 10d mit einem Schnitt von 1,4.

Für ihr großes Engagement in der Schule und ihre vorbildliche Haltung gegenüber der Schulgemeinschaft wurde anschließend Jennifer Knieps (10c) ausgezeichnet. Sie erhielt eine von der Bildungsministerin ausgestellte Urkunde für “beispielhaften Einsatz in der Schule” ausgehändigt.

Jan-Raphael Kemnitzer am Klavier

Jan-Raphael Kemnitzer am Klavier

Musikalisch umrahmt wurde die Zeugnisverleihung durch Beiträge der Schulband unter der Leitung von Dr. Rüdiger Becker, der Tanz-AG von Steffi Schneider und durch zwei musikalische Vorträge von Jan-Raphael Kemnitzer am Klavier.

Die Abschlussklassen luden im Anschluss an die Feier zu einem Sektempfang ein – dann waren die Abgänger „straight outta school“.

Hier die Namen der erfolgreichen Absolventen:

Qualifizierter Sekundarstufe I Abschluss:
Adler, Maximilian; Albers, India; Alioglu, Eldin; Axer, Dennis; Axer, Kim; Bachem, Maren; Bethke, Tim; Bonesteel, Henry Edward; Bouhs, Yannick; Braun, Martin; Bretschneider, Maximilian; Brückner, Lukas; Dünnebier, Tobias; Elster, Noah; Flohe, Mathias; Frank, Tom; Friese, Kate Sophie; Fritz, Felix; Funck, Lea; Gaa, Maximilian; Gashi, Edmond; Gelishanov, Turpal-Ali; Gierke, Sebastian; Gilles, Leon; Glees, Robin; Hahn, Lars; Hammer, Mike; Hasaj, Smajl; Hasani, Fadil; Haxhiu, Astrit; Hintze, Jannik; Hmadouch, Moussa; Höfer, Annika; Hofmann, Jolina; Hofschulte, Anne; Höper, David; Ibrahimovic, Elma; Jabaly, Fadi; Jakobs, Stefanie; Kam, Keanu; Karaschewitz, Tizian; Kemnitzer, Jan-Raphael; Klawes, Leona; Knieps, Jennifer; Kondic, Julia; Könen, Niklas; Lindner, Leon; Lindner, Lukas; Maiwald, Philipp; Malik, Michelle; Münch, Maximilian; Nachtsheim, Nick; Neukirchen, Nicolas; Nguyen, Thanh Mike; Ochs, Maike; Oehrle, Patrick; Okcu, Adem; Oueslati, Maroua; Özgün, Can; Popielas, Andreas; Pusi´c, Antonio; Quantius, Phillip; Radek, Marie-Sophie; Rhodmann, Michele; Rhodmann, Pascal; Sadrija, Endrit; Salij, Derya; Schaefer, Alexander; Schäfer, Simon; Schmickler, Sascha; Schmiddem, Mike; Schmidt, Vanessa; Schmieder, Kai; Schmitz, Elisa; Schmitz, Tobias; Schneck, Philipp; Schneider, Alina; Schneider, Bastian; Schneider, Jonathan; Schöning, Nils; Schreiner, Nicole; Sebastian, Jana; Siebenmorgen, Alexandra; Siebrecht, Ann-Cathrin; Sleei, Zeinab; Sputh, Alexander; Stoos, Moritz; Sülzen, Jan-Stephan; Theis, Matteo; Thelen, Marcel; Thies, Svenja; Ulrich, Lisa; Viehfeger, Marc; Wezstein, Marc; Wickord, Elias; Wilmer, Luca Karlotta; Zilch, Maximilian; Zimmermann, Calvin

Berufsreife:
Berzen, Annika; Chanaa, Milad; Degen, Manuel; Eulen, Joel; Euskirchen, Cilian-Jannis; Gega, Ina; Günther, Maximilian; Hennes, Laura; Hennes, Neele; Joa, Miriam; Kajdomqaj, Qazim; Katcho, Mariel; Kettel, Sophia; Mang, Luca; Müsgen, Joshua; Nagel, Philipp; Özbilen, Can; Pohl, Ronny; Tajbueva, Hawa; Tonert, Tobias; Türkmen, Melissa; Ukshini, Adronit; Wagner, Leon; Weidenmüller, Sam; Wickord, Gideon; Woltmann, Ayk

 

Impressionen von der Abschlussfeier 2016:

Tagged with:
 

166 Absolventen verlassen unsere Schule

On 27. Juli 2015, in Abschluss, by Ralf Breuer

„Schultüren der Boeselager-Realschule öffneten sich…“

166 Absolventen verlassen die Boeselager-Realschule

166 Absolventen verlassen die Boeselager-Realschule –> zum Vergrößern anklicken

Am Freitag, 17. Juli 2015, verabschiedeten Realschulrektor Klaus Dünker und die sieben Klassenleiter 166 Abgänger der Abschlussklassen der Philipp Freiherr von Boeselager Realschule plus Ahrweiler.

Auftakt der Abschlussfeier war ein ökumenischer Abschlussgottesdienst in der St. Pius-Kirche in Ahrweiler unter der Mitwirkung von Pfarrer Karsten Wächter und Pastoralreferent Tobias Theobald. Eindrucksvoll schafften es die Schüler das Motto „Türen öffnen sich…“ in Liedern aufzugreifen und die Besucher des Gottesdienstes über dieses Motto zum Nachdenken anzuregen. Organisiert wurde der Gottesdienst von den Lehrkräften Brigitte Karpstein und Regina Zahraj.

Führten unterhaltsam durchs Programm: Benjamin Nohles & Celina Louis

Führten unterhaltsam durchs Programm: Benjamin Nohles & Celina Louis

In der offiziellen Abschlussfeier, die durch die Schüler Celina Louis und Benjamin Nohles (beide Klasse 10e) lebendig und sehr sympathisch moderiert wurde, konnte der Schulleiter Klaus Dünker 166 Schülerinnen und Schülern das begehrte Abschlusszeugnis mit dem qualifizierten Sekundarabschluss I bzw. mit der Berufsreife überreichen.

Realschulrektor Klaus Dünker bei seinen Abschiedsworten

Realschulrektor Klaus Dünker bei seinen Abschiedsworten

In seiner Rede ging Dünker sehr stark auf seine persönliche Beziehung zu den Klassen, die er selbst unterrichtete, ein und konnte von dem ein oder anderen Erlebnis der besonderen Art und Weise berichten. Zum Abschluss seiner Ausführungen wünschte er allen Absolventen, dass sie ihren Weg durch die richtige Tür finden.

Auch die Schülerinnen und Schüler der Abschlussklassen – vertreten durch Dilber Algülener (10b) – ergriffen das Wort und bedankten sich bei ihren Eltern und Lehrern für die geleistete Unterstützung beim Öffnen der bisherigen Türen. Als symbolisches Dankeschön überreichten Dilber und die Klassensprecherinnen und Klassensprecher der Abschlussklassen dem gesamten Kollegium eine Rose.

Ehrung der Klassenbesten

Ehrung der Klassenbesten

Eine besondere Auszeichnung mit jeweils einem Buchgutschein erhielten die Klassenbesten durch die Vertreterin des Fördervereins, Frau Kreuser. So wurden folgende Schüler als Klassenbeste ausgezeichnet: 9b – Phillip Quantius, 9f – Max Brettschneider, 10a – Benedikt Rohs, 10 c – Samuel Muskulus, 10d – Michaela Markhöfer, 10e – Marco Vendel. Die besten Abschlusszeugnisse der Jahrgangsstufe erhielten Mona Brogsitter und Paul Selbach – beide aus der Klasse 10b – mit einem Schnitt von 1,43.

Dilber Algülener (10b) erhielt den Sozial-Preis der Bildungsministerin

Dilber Algülener (10b) erhielt den Sozial-Preis der Bildungsministerin

Für ihr großes Engagement in der Schule und ihre vorbildliche Haltung gegenüber der Schulgemeinschaft wurde anschließend Dilber Algülener (10b) ausgezeichnet. Sie erhielt eine von der Bildungsministerin Vera Reiß ausgestellte Urkunde für “beispielhaften Einsatz in der Schule” ausgehändigt.

Auftritt der Rock ’n‘ Roll-Tanzgruppe

Auftritt der Rock ’n‘ Roll-Tanzgruppe

Musikalisch umrahmt wurde die Zeugnisverleihung durch Beiträge der Schulband unter der Leitung von Dr. Rüdiger Becker, der Tanz-AG von Steffi Schneider und einer aus dem Sportunterricht der Abgänger entstandenen Rock ’n‘ Roll-Tanzgruppe.

Die Abschlussklassen luden im Anschluss an die Feier zu einem Sektempfang ein – dann machten sich die Abgänger auf den Weg zu ihren „geöffneten Türen“.

Hier die Namen der erfolgreichen Absolventen:

Klasse 10a – Klassenleiter Ralf Breuer: Daniel Aßmann, Kristof Brenner, Maximilian Breuer, Lawrence Cocker, Luca Curth, Alan Da Costa Kurth, Maja Drewes, Sarah Ellinger, Maximilian Fröndgen, Tobias Große, Mika Heckenbach, Anton Klotz, Marina Kössendrup, Miriam Ley, Julian Melcher, Justin Mertens, Darius Naumann, Luca Pötschke, Benedikt Rohs, Stephan Schimmelpfennig, Jonas Thelen, Louis Treffer, Leon Werner

Klasse 10b – Klassenleiterin Anne Weller: Dilber Algülener, Daria Antwerpen, Kisito Brachmann, Mona Brogsitter, Alina Clemens, Calvin-Nicolas Euskirchen, Tom-Andre Herzet, Johannes Hilger, Kevin Kaulen, Tobias Konrad, Kai Krumscheid, Pierre Leydecker, Vicky Olef, Jenny Opretzka, Valon Osmani, Laurine Parino, Janek Schmidt, Timo Schmieding, Victoria Schülter, Paul Selbach, Michael Tietz, Miles Treutler, Lilian Weber, Maik Weingärtner, Leo Welter, Finn Welzer, Patric Wiegelmann

Klasse 10c – Klassenleiter Mike Schuth: Acelya Altundas, Philipp Bucher, Ömer Cobanoglu, Jakob Gemmel, Fabian Gies, Tim Gilles, Ioannis Hietbrink, Anil-Jean Karaüzüm, Tobias Kiepert, Nico Knechtges, Marigona Krasniqi, Nadia Messaoudi, Maximilian Mikulla, Samuel Muskulus, Sofia Nau, Niklas Nelles, Jakob Neuhaus, Lena Schauerte, Jannik Schneider, Leon Schneider, Jordi Schweigert, Kreshnik Thaqaj, Kathrin Thiermann, Anna-Sophie Wirtz, Jessica Wolber, Maximilian Zilch

Klasse 10d – Klassenleiterin Karin Gerstenmeyer: Christopher Bergfeld, Timo Bethke, Angelina Beyer, Maren Bollig, Jonas Breuer, Dennis Bungard, Simon Gemmel, Kira Gierke, Karina Haubrich, Jan-Luca Noah Hess, Nico Jeckstadt, Simon Keutgen, Simeon Knieps, Lukas Leo Krämer, Janet Man, Michaela Markhöfer, Michelle Milbradt, Jan Nowatzek, Leonie Peplinski, Marcel Rann, Matthias Raths, David-Alexander Schachtschabel, Darius Schmitz, Jan-Niklas Schneider, Dominik Scholz, Alisha Thiel

Klasse 10e – Klassenleiter Peter Bensmann: Arian Arifi, Lars Arzdorf, Tim Basche, Justin Büch, Valeria Efremov, Mark Eltzschig, Angelo Fernandez, Lars Hoffmeister, Olga Isgaem, Jens Kam, Leona Klawes, Martin Krechel, Krystian Lachman, Celina Louis, Vincent Müller, Justus Nietgen, Benjamin Nohles, Julia Pätz, Christian Peuker, Marten Steins, Zeliha Tarhan, Michael Tjukawkin, Jan Philip Treffer, Marco Vendel, Till Wershofen

Klasse 9b – Klassenleiter Till Taxis: Ayten Algülener, Kevin Demiri, Gabriela Duarte Reuter, Timo Groß, Enis Hammelmann, Mergim Ibrahimi, Jacqueline Igelmund, Marie-Christin Kallweitt, Fabio-Luca Koch, Laura-Meti Kündgen, Heiko Küpper, Alexander Lingen, Rudi Mardini, Phillip Quantius, Gian Vito Sanacore, Jan Schröder, Jennifer Spilles, Valentina Tocani

Klasse 9f – Klassenleiter Dr. Thomas Schröer: Eldin Alioglu, Amjad Al-Miliji, Maximilian Bretschneider, Özcan Demir, Cedrick Flück, Edmond Gashi, Ivonne Gerhartz, Melissa Günschmann, Dennis Handanagic, Lisa-Marie Joseph, Marcel Kirstein, Sebastian Klein, Leon Lindner, Din Majetic, Vanessa Meißner, Jehona Musliji, Laura Schlagwein, Marco Schopp, Daria Seul, Anna-Lena Wehrum, Justin Zankl

Impressionen…

Fotos: Johannes Morschhausen

Tagged with:
 

Zehner setzten die Segel

On 28. Juni 2013, in Abschluss, Festivitäten, by Ralf Breuer
99 Zehntklässler setzten die Segel - zum Vergrößern einfach anklicken...

99 Zehntklässler setzten die Segel – zum Vergrößern einfach anklicken…

Unter dem Motto “Wir setzen die Segel” verabschiedeten Realschulrektor Klaus Dünker und die vier Klassenleiter am Freitag, 28. Juni 2013, die 99 Abgänger der Abschlussklassen der Philipp Freiherr von Boeselager Realschule plus Ahrweiler.

Feierlicher Auftakt der diesjährigen Abschlussfeier war ein ökumenischer Abschlussgottesdienst in der St. Pius-Kirche in Ahrweiler unter der Mitwirkung von Pfarrer Friedemannn Bach und Pastoralreferent Tobias Theobald.

Organisiert wurde der Gottesdienst von der Religionslehrerin Brigitte Karpstein

Organisiert wurde der Gottesdienst von der Religionslehrerin Brigitte Karpstein

In der offiziellen Abschlussfeier, die durch die Schüler Vanessa Rann (10d) und Christian Ley (10b) gekonnt moderiert wurde, konnte der Schulleiter Klaus Dünker 99 Schülerinnen und Schülern das begehrte Abschlusszeugnis mit dem Qualifizierten Sekundarabschluss I überreichen.

Schulleiter Klaus Dünker bei seiner Rede

Schulleiter Klaus Dünker bei seiner Rede

MdL und Ahrweiler Ortsvorsteher Horst Gies wünschte viel Glück

MdL und Ahrweiler Ortsvorsteher Horst Gies wünschte viel Glück

Im Namen der Ahrweiler Bürgerschaft gratulierte der Landtagsabgeordnete und Ahrweiler Ortsvorsteher Horst Gies, der – mittlerweile schon traditionell – als bleibendes Präsent einen Rebstock überreichte.

Dankesworte der Schüler

Dankesworte der Schüler

Auch die Schülerinnen und Schüler – vertreten durch Nicole Kayser, Ida Olef, Christopher Saalfeld und Maik Hintze – ergriffen das Wort und bedankten sich bei ihren Eltern und Lehrern für die Begleitung auf ihrem bisherigen gemeinsamen Segeltörns. Der Rückblick der Schüler endete mit einem Dank in Form einer Rose zum Abschied für jeden Lehrer.

Ehrung der 5 Klassenbesten durch die Vorsitzende des Fördervereins

Ehrung der 5 Klassenbesten durch die Vorsitzende des Fördervereins

Eine besondere Auszeichnung mit jeweils einem Buchgutschein bekamen die fünf Klassenbesten durch die Vertreterin des Fördervereins, Frau Kreuser. So konnten in der 10a Lea Keuler, in der 10b Tabatha Schüring, in der 10c Florian Lehmann und in der 10d Julian Zimmermann sowie Martin Münch ausgezeichnet werden. Das beste Abschlusszeugnis der Jahrgangsstufe erhielt Tabatha Schüring aus der 10b mit dem sehr guten Notendurchschnitt von 1,07.

Erhielt einen Preis für soziales Engagement - Ida Olef

Erhielt einen Preis für soziales Engagement – Ida Olef

Klaus Dünker zeichnete anschließend noch Ida Olef aus der Klasse 10d mit dem Preis für soziales Engagement – ausgestellt von der Ministerin für Bildung, Wissenschaft, Jugend und Kultur, Doris Ahnen – aus.

Erster Auftritt unserer neuen Schulband

Erster Auftritt unserer neuen Schulband

Ensemble der Gitarren-AG

Ensemble der Gitarren-AG

Gastauftritt der Band "Posiealbum" mit ehemaligen Schülern

Gastauftritt der Band “Posiealbum” mit ehemaligen Schülern

Musikalisch umrahmt wurde die Abschlussfeier in der Sporthalle der Boeselager-Realschule durch Beiträge der Schulband unter der Leitung von Dr. Rüdiger Becker, eines Emsembles der Gitarren-AG der Schule (Leitung: Annegret Knieps), den Zehntklässler Johannes Nietgen am Keyboard sowie der aufstrebenden Ahrweiler Band “Poesiealbum”, die durch selbst komponierte und getextete Songs begeisterte.

Der technische Support lag in den Händen von Dr. Becker und den Schülern Nils Piel und Lars Laubner

Technischer Support durch Dr. Becker und die Schüler Nils Piel und Lars Laubner

Die Klassen 10 luden im Anschluss an die Feier zu einem Sektempfang ein, der wie in den letzten Jahren vom Schulelternbeirat organisiert und von den Neuntklässlern unterstützt wurde.

Den “Segelschein” erhielten folgende Schüler:

Robin Ahrend, Chantal Alfter, Arbnor Azizi, Laurin Beißel, Jan-Georg Berbig, Nicole Berchem, Michelle Berk, Nadine Bubacz, René Bubacz, Kai Burghardt, Arbnor Bytyci, Lorenzo Caltagirone, Stefanie Caspary, Phillip Di Carlo, Jannick Dresen, Dennis Eilens, Dominik Einzinger, Mara Eltzschig, Sebastian Firlus, Saskia Frömbgen, Laura Funck, Tobias Gemein, Endrit Gerguri, Florian Giesen, Eda Göktepeli, Mirlinda Hamza, Leoni Hartwich, Hannah Häusler, Semih Haydaroglu, Alexander Hecker, Hendrik Heuser, Maik Hintze, Christina Hoffmeister, Jonas Hofmann, Janik Hohenbleicher, Tamara Höllger, Jan Huyeng, Elisa Jabaly, Lukas Jakobs, Hanan Janwa, Tim Jeckstadt, Maximilian Kallweitt, Lisa Kayser, Nicole Kayser, Mario Kelter, Lea Keuler, Victor Königsberger, Sarah Königshoven, Florian Lehmann, Christian Ley, Fabian Liedke, Niklas Liersch, Pia Liersch, Elisa Löbner, Sophie Lüdenbach, Lara Lüdtke, Franziska Moog, Talina Motz, Martin Münch, Maximilian Müthrath, Carole Nabhan, Jessica Nabhan, Alexander Neis, David Neiß, Natalie Neuendorf, Lara Neuhaus, Johannes Nietgen, Dominik Oehrle, Ida Olef, Tina Paulick, Henrik Plath, Vanessa Rann, Patrick Reineri, Christopher Salfeld, Andreas Schaaf, Nicole Schaaf, Julian Schaefer, Nina Schall, Katherina Schipulin, Niklas Schlagwein, Moritz Schmitt, Dominik Schmitz, Kevin Schneider, Julian Schnitzler, Miria Schuch, Robin Schultz, Nico Schulz, Tabatha Schüring, Mareen Tann, Alexander Tempel, Marcel Themann, Celina Thiel, Fabian Unland, Paskal Vukovic, Michel Wagneder, Lucas Weiler, Jana Weißhoff, Nico Wirtz, Julian Zimmermann

Die Klassenleiter waren: Myriam Lochner (10a), Stefan Lakotta (10b), Markus Lochner (10c) und Dorothea Tomasch (10d)

 

Hier einige Impressionen:

(Zum Vergrößern unten rechts im Bild auf den Button klicken…)

Fotos: Johannes Morschhausen & Ralf Breuer

Tagged with: