“Looking for freedom” – Abschlussfeier 2017

On 23. Juni 2017, in Abschluss, by Ralf Breuer
Die 136 Abgänger der Abschlussklassen der Philipp Freiherr von Boeselager Realschule plus Ahrweiler

Die 136 Abgänger der Abschlussklassen der Philipp Freiherr von Boeselager Realschule plus Ahrweiler – zum Vergrößern anklicken…

Am Freitag, 23. Juni 2017, verabschiedeten Schulleiter Klaus Dünker und die fünf Klassenleiterinnen Ines Stolz-Thomas, Dorothea Thomasch, Ute Heinen, Kirsten Sebastian und Brigitte Matzer 136 Abgänger der Abschlussklassen der Philipp Freiherr von Boeselager Realschule plus Ahrweiler.

Auftakt der Abschlussfeier war ein ökumenischer Abschlussgottesdienst in der St. Pius-Kirche in Ahrweiler unter der Mitwirkung von Pfarrer Peter Dörrenbächer der Pfarreiengemeinschaft Bad Neuenahr-Ahrweiler sowie Pfarrer Friedmann Bach von der Evangelischen Kirchengemeinde Bad Neuenahr-Ahrweiler.

Abschlussgottesdienst in St. Pius

Abschlussgottesdienst in St. Pius

Der Gottesdienst stand unter demselben Motto wie der gesamte Abschluss: ”Looking for freedom“ – Es ging darum, an welchen Stellen im Leben man Freiheit erfahren kann. Bei der Vorbereiten des Gottesdienstes unter diesem Thema fanden die Schüler heraus, dass Freiheit mehr ist als das Wegfallen von Notenstress und Hausaufgaben.
Sie suchten nach Beispielen für Freiheit weltweit und erkannten als wertvolles Gut Meinungsfreiheit sowie Freiheit der eigenen Entwicklung. Dabei fiel den Schülern auf, dass in einigen Ländern große Unfreiheit herrscht und sie waren froh darüber, nicht in diesen Regionen leben zu müssen. Die Schülerinnen und Schüler des Vorbereitungsteams verteilten am Ende des Gottesdienstes eine Papiertaube an alle Absolventen. Der Gottesdienst wurde von den Lehrern Peter Roth und Evelyn Fuhrmann vorbereitet sowie von Organist Jürgen Ritter musikalisch begleitet.

In der offiziellen Abschlussfeier, die durch die Schüler Greta Golly (10b) und Johannes Spindler (Klasse 10d) moderiert wurde, konnte der Schulleiter Klaus Dünker 136 Schülerinnen und Schülern das begehrte Abschlusszeugnis mit dem Qualifizierten Sekundarabschluss I bzw. mit der Qualifikation der Berufsreife überreichen.

Und dann gab’s die heiß ersehnten Abschlusszeugnisse

Im Namen der Schülerinnen und Schüler der Abschlussklassen ergriff Helen Mardani (Klasse 10d) das Wort und bedankte sich bei den Eltern und Lehrern für die geleistete Unterstützung während der Schulzeit. Als symbolisches Dankeschön überreichten Helen und die Klassensprecherinnen und Klassensprecher der Abschlussklassen allen Lehrerinnen und Lehrern jeweils eine Rose.

Impressionen von der Abschlussfeier

Impressionen von der Abschlussfeier

Als besondere Auszeichnung erhielten die Klassenbesten Simon Bock (9b), Julia Büttner (9e), Niklas Heintz (10a), Gonca Ücdal (10b), Alexander Adams (10c) und Julia Goldschmidt (10d) einen Buchgutschein durch die Vertreterin des Fördervereins, Claudia Kreuser. Das beste Abschlusszeugnis der Jahrgangsstufe erhielt Julia Goldschmidt.

Für sein großes Engagement in der Schule und seine vorbildliche Haltung gegenüber der Schulgemeinschaft wurde Nils Piel mit der Urkunde der Ministerin für Bildung des Landes Rheinland-Pfalz, Stefanie Hubig, ausgezeichnet. Eine Ehrung des Malteser Hilfsdiensts e.V. der Diözese Trier für soziales Engagement und Ehrenamt erhielten Nils Piel, Hendrik Knieps und Shyane Karger.

Blick in die Sporthalle der Boeselager-Realschule

Musikalisch umrahmt wurde die Zeugnisverleihung durch Beiträge der Schulband unter der Leitung von Dr. Rüdiger Becker. Großen Beifall erhielten auch die Vorführungen der Tanz-AG von Steffi Schneider. Die Abschlussklassen luden im Anschluss an die Feier zu einem Sektempfang ein.

Die Klassen 8 e,f und 9 a,c,d als fleißige Helfer beim Sektempfang

 

Hier die Namen der erfolgreichen Absolventen:

Qualifizierter Sekundarstufe I Abschluss

Klasse 10a – Klassenleitung: Ute Heinen

Arenz, Florian
Arzdorf, Nina
Birkenfeld, Nick
Bytyci, Ardian
Cramer, Nils Yannick
Felcmann, Benno
Frie, David
Gross, Katharina
Heckenbach, Marten
Heintz, Niklas Thomas
Hüppen, Lea
Janwa, Suleiman
Jürgens, Paul Philipp
Karaüzüm, Mercan
Krasniqi, Anita
Kristo, Mari
Laubner, Lars
Lubkowitz, Niklas
Mardo, Theres
Papageorgiou, Nikolas
Pietraß, David
Thaqaj, Florigona
Vaupel, Anna
Wedel, Julius
Wolny, Mike
Zerres, Christian
Zimmermann, Marvin

Klasse 10b – Klassenleitung: Dorothea Thomasch

Anthonipillai, Marisa
Artz, Jan-Patrick
Baltes, Eric
Baltes, Louis
Beshiri, Endrit
Beulke, Cedrik
Chaier, John
Elbe, Maximilian
Gärtner, Leon
Golly, Greta
Istogu, Milot
Kaiser, Jan-Niklas
Kasper, Marvin
Katcho, Mariel
Krasniqi, Arian
Man, Judy
Pötzsch, Nicky
Robrecht, Erik
Rothbrust, Carolin
Rothbrust, Laura
Schmitt, Leonard
Simons, Laura
Strang, Alina
Türkmen, Melissa
Ücdal, Gonca
Zimmer, Julian

Klasse 10c – Klassenleitung: Brigitte Matzer

Adams, Alexander
Aßmann, Silke
Barth, Niklas
Bauer, Lena
Canolli, Leon
Casalter, Jan Marco
Degen, Manuel
Del Moral Matias, Melissa
Efremov, Kristina
Federau, Celine
Gasper, Tobias
Gilles, Martin
Hernacz, Marie
Heuser, Patrick
Kardelke, Daniel
Krasniqi, Arianit
Kriechel, Dario
Lehnhoff, Max
Möhren, Luca
Nagel, Philipp
Oueslati, Nour
Rausch, Luca
Schuchert, Marc
Ünver, Emre

Klasse 10d – Klassenleitung: Ines Stolz-Thomas

Angerer, Andre
Bauer, Simon
Frenzel, Lea
Gilles, Bastian
Götsch, Julian
Goldschmidt, Julia
Hernacz, Oliver
Holzem, Tim
Kaden, Felix
Karger, Vivien Shyane
Knieps, Hendrik
Lazarescu, Lorena
Linden, Tim
Lorca Schmitz, Fabian
Mardani, Hellen
Möller, Ilias
Niederberger, Benjamin
Papageorgiou, Konstantin
Piel, Nils
Rhodmann, Janine
Schabo, Mara
Serwas, Bjarne
Spindler, Johannes
Temimović, Sanjin
Weiler, Phil
Weiß, Simon
Wendler, Evi
Witthaus, Felix

Berufsreife:

Klasse 9b – Klassenleitung: Kirsten Sebastian

Behrendt, Eva-Maria
Beu, Julian
Bock, Simon Juán
Borowiak, Wojciech
Borsch, Norman
Dentzer, Mona
Erxleben, Chantal
Griesenbach, Kira
Große, Melina
Hasan, Soulin
Hasan, Tourin
Hennig, Benjamin
Heydecker, Jason
Kulmus, Lukas
Pastore, Marcello
Schumacher, Mika

Klasse 9e – Klassenleitung: Kirsten Sebastian

Büttner, Julia
Dünker, Colin
Flück, Vivian
Gottlieb, Maditha
Hasani, Erblina
Herrmann, Jonas
Hoppe, Marius
Hübinger, Marvin
Köster, Kai
Langen, Maximilian
Nelles, Samuel
Okatan, Cem
Röder, Michelle
Sicking, Jannik
Unkels, Alessia-Luana
van Groningen, Lennaerd

Text: Brigitte Matzer und Kirsten Sebastian
Fotos: Johannes Morschhausen und Ralf Breuer

Tagged with:
 

166 Absolventen verlassen unsere Schule

On 27. Juli 2015, in Abschluss, by Ralf Breuer

„Schultüren der Boeselager-Realschule öffneten sich…“

166 Absolventen verlassen die Boeselager-Realschule

166 Absolventen verlassen die Boeselager-Realschule –> zum Vergrößern anklicken

Am Freitag, 17. Juli 2015, verabschiedeten Realschulrektor Klaus Dünker und die sieben Klassenleiter 166 Abgänger der Abschlussklassen der Philipp Freiherr von Boeselager Realschule plus Ahrweiler.

Auftakt der Abschlussfeier war ein ökumenischer Abschlussgottesdienst in der St. Pius-Kirche in Ahrweiler unter der Mitwirkung von Pfarrer Karsten Wächter und Pastoralreferent Tobias Theobald. Eindrucksvoll schafften es die Schüler das Motto „Türen öffnen sich…“ in Liedern aufzugreifen und die Besucher des Gottesdienstes über dieses Motto zum Nachdenken anzuregen. Organisiert wurde der Gottesdienst von den Lehrkräften Brigitte Karpstein und Regina Zahraj.

Führten unterhaltsam durchs Programm: Benjamin Nohles & Celina Louis

Führten unterhaltsam durchs Programm: Benjamin Nohles & Celina Louis

In der offiziellen Abschlussfeier, die durch die Schüler Celina Louis und Benjamin Nohles (beide Klasse 10e) lebendig und sehr sympathisch moderiert wurde, konnte der Schulleiter Klaus Dünker 166 Schülerinnen und Schülern das begehrte Abschlusszeugnis mit dem qualifizierten Sekundarabschluss I bzw. mit der Berufsreife überreichen.

Realschulrektor Klaus Dünker bei seinen Abschiedsworten

Realschulrektor Klaus Dünker bei seinen Abschiedsworten

In seiner Rede ging Dünker sehr stark auf seine persönliche Beziehung zu den Klassen, die er selbst unterrichtete, ein und konnte von dem ein oder anderen Erlebnis der besonderen Art und Weise berichten. Zum Abschluss seiner Ausführungen wünschte er allen Absolventen, dass sie ihren Weg durch die richtige Tür finden.

Auch die Schülerinnen und Schüler der Abschlussklassen – vertreten durch Dilber Algülener (10b) – ergriffen das Wort und bedankten sich bei ihren Eltern und Lehrern für die geleistete Unterstützung beim Öffnen der bisherigen Türen. Als symbolisches Dankeschön überreichten Dilber und die Klassensprecherinnen und Klassensprecher der Abschlussklassen dem gesamten Kollegium eine Rose.

Ehrung der Klassenbesten

Ehrung der Klassenbesten

Eine besondere Auszeichnung mit jeweils einem Buchgutschein erhielten die Klassenbesten durch die Vertreterin des Fördervereins, Frau Kreuser. So wurden folgende Schüler als Klassenbeste ausgezeichnet: 9b – Phillip Quantius, 9f – Max Brettschneider, 10a – Benedikt Rohs, 10 c – Samuel Muskulus, 10d – Michaela Markhöfer, 10e – Marco Vendel. Die besten Abschlusszeugnisse der Jahrgangsstufe erhielten Mona Brogsitter und Paul Selbach – beide aus der Klasse 10b – mit einem Schnitt von 1,43.

Dilber Algülener (10b) erhielt den Sozial-Preis der Bildungsministerin

Dilber Algülener (10b) erhielt den Sozial-Preis der Bildungsministerin

Für ihr großes Engagement in der Schule und ihre vorbildliche Haltung gegenüber der Schulgemeinschaft wurde anschließend Dilber Algülener (10b) ausgezeichnet. Sie erhielt eine von der Bildungsministerin Vera Reiß ausgestellte Urkunde für “beispielhaften Einsatz in der Schule” ausgehändigt.

Auftritt der Rock ’n‘ Roll-Tanzgruppe

Auftritt der Rock ’n‘ Roll-Tanzgruppe

Musikalisch umrahmt wurde die Zeugnisverleihung durch Beiträge der Schulband unter der Leitung von Dr. Rüdiger Becker, der Tanz-AG von Steffi Schneider und einer aus dem Sportunterricht der Abgänger entstandenen Rock ’n‘ Roll-Tanzgruppe.

Die Abschlussklassen luden im Anschluss an die Feier zu einem Sektempfang ein – dann machten sich die Abgänger auf den Weg zu ihren „geöffneten Türen“.

Hier die Namen der erfolgreichen Absolventen:

Klasse 10a – Klassenleiter Ralf Breuer: Daniel Aßmann, Kristof Brenner, Maximilian Breuer, Lawrence Cocker, Luca Curth, Alan Da Costa Kurth, Maja Drewes, Sarah Ellinger, Maximilian Fröndgen, Tobias Große, Mika Heckenbach, Anton Klotz, Marina Kössendrup, Miriam Ley, Julian Melcher, Justin Mertens, Darius Naumann, Luca Pötschke, Benedikt Rohs, Stephan Schimmelpfennig, Jonas Thelen, Louis Treffer, Leon Werner

Klasse 10b – Klassenleiterin Anne Weller: Dilber Algülener, Daria Antwerpen, Kisito Brachmann, Mona Brogsitter, Alina Clemens, Calvin-Nicolas Euskirchen, Tom-Andre Herzet, Johannes Hilger, Kevin Kaulen, Tobias Konrad, Kai Krumscheid, Pierre Leydecker, Vicky Olef, Jenny Opretzka, Valon Osmani, Laurine Parino, Janek Schmidt, Timo Schmieding, Victoria Schülter, Paul Selbach, Michael Tietz, Miles Treutler, Lilian Weber, Maik Weingärtner, Leo Welter, Finn Welzer, Patric Wiegelmann

Klasse 10c – Klassenleiter Mike Schuth: Acelya Altundas, Philipp Bucher, Ömer Cobanoglu, Jakob Gemmel, Fabian Gies, Tim Gilles, Ioannis Hietbrink, Anil-Jean Karaüzüm, Tobias Kiepert, Nico Knechtges, Marigona Krasniqi, Nadia Messaoudi, Maximilian Mikulla, Samuel Muskulus, Sofia Nau, Niklas Nelles, Jakob Neuhaus, Lena Schauerte, Jannik Schneider, Leon Schneider, Jordi Schweigert, Kreshnik Thaqaj, Kathrin Thiermann, Anna-Sophie Wirtz, Jessica Wolber, Maximilian Zilch

Klasse 10d – Klassenleiterin Karin Gerstenmeyer: Christopher Bergfeld, Timo Bethke, Angelina Beyer, Maren Bollig, Jonas Breuer, Dennis Bungard, Simon Gemmel, Kira Gierke, Karina Haubrich, Jan-Luca Noah Hess, Nico Jeckstadt, Simon Keutgen, Simeon Knieps, Lukas Leo Krämer, Janet Man, Michaela Markhöfer, Michelle Milbradt, Jan Nowatzek, Leonie Peplinski, Marcel Rann, Matthias Raths, David-Alexander Schachtschabel, Darius Schmitz, Jan-Niklas Schneider, Dominik Scholz, Alisha Thiel

Klasse 10e – Klassenleiter Peter Bensmann: Arian Arifi, Lars Arzdorf, Tim Basche, Justin Büch, Valeria Efremov, Mark Eltzschig, Angelo Fernandez, Lars Hoffmeister, Olga Isgaem, Jens Kam, Leona Klawes, Martin Krechel, Krystian Lachman, Celina Louis, Vincent Müller, Justus Nietgen, Benjamin Nohles, Julia Pätz, Christian Peuker, Marten Steins, Zeliha Tarhan, Michael Tjukawkin, Jan Philip Treffer, Marco Vendel, Till Wershofen

Klasse 9b – Klassenleiter Till Taxis: Ayten Algülener, Kevin Demiri, Gabriela Duarte Reuter, Timo Groß, Enis Hammelmann, Mergim Ibrahimi, Jacqueline Igelmund, Marie-Christin Kallweitt, Fabio-Luca Koch, Laura-Meti Kündgen, Heiko Küpper, Alexander Lingen, Rudi Mardini, Phillip Quantius, Gian Vito Sanacore, Jan Schröder, Jennifer Spilles, Valentina Tocani

Klasse 9f – Klassenleiter Dr. Thomas Schröer: Eldin Alioglu, Amjad Al-Miliji, Maximilian Bretschneider, Özcan Demir, Cedrick Flück, Edmond Gashi, Ivonne Gerhartz, Melissa Günschmann, Dennis Handanagic, Lisa-Marie Joseph, Marcel Kirstein, Sebastian Klein, Leon Lindner, Din Majetic, Vanessa Meißner, Jehona Musliji, Laura Schlagwein, Marco Schopp, Daria Seul, Anna-Lena Wehrum, Justin Zankl

Impressionen…

Fotos: Johannes Morschhausen

Tagged with:
 

Abschlussfeier 2014

On 5. August 2014, in Abschluss, by Ralf Breuer
Endlich das Zeugnis in den Händen... - zum Vergrößern anklicken...

Endlich das Zeugnis in den Händen… – zum Vergrößern anklicken

In der Woche vor den Sommerferien verabschiedeten Realschulrektor Klaus Dünker und die vier Klassenleiter Rolf Jahn (10a), Dörte Krug (10b), Kerstin Müller (ehem. Reinhard, 10c) und Ines Stolz-Thomas (10d)  die 109 Abgänger der vier Abschlussklassen der Philipp Freiherr von Boeselager Realschule plus Ahrweiler.

Auftakt der Abschlussfeier war ein ökumenischer Abschlussgottesdienst in der St. Pius-Kirche in Ahrweiler. In der offiziellen Abschlussfeier unter dem Motto “Mit dem Zeugnis in den Händen werden Helden zu Legenden” konnte der Schulleiter Klaus Dünker 109 Schülerinnen und Schülern das begehrte Abschlusszeugnis mit dem qualifizierten Sekundarabschluss I überreichen.

Ehrung der Klassenbesten und der Schülerinnen des SV-Teams durch Frau Oehrle und Herrn Dünker

Ehrung der Klassenbesten und der Schülerinnen des SV-Teams

Eine besondere Auszeichnung mit jeweils einem Buchgutschein erhielten die vier Klassenbesten durch die Vertreterin des Fördervereins, Frau Oehrle. So konnten in der 10a Niklas Hildebrand, in der 10b Jamie-Danielle Rutsch, in der 10c Michael Feinen und in der 10d Charlotte Bruder ausgezeichnet werden.

Klaus Dünker zeichnete anschließend noch Alina Schmidtke, Anna Achtermann und Helen Wedhorn mit dem Preis für soziales Engagement – ausgestellt von der Ministerin für Bildung, Wissenschaft, Jugend und Kultur, Doris Ahnen – aus.

Hier die Namen der erfolgreichen Abgänger:

Anna Achtermann, Alaedin Akdim, Mikel Al Shnaah, Christoph Backes, Tim Backhausen, Robin Baumgarten, Paul Bertram, Sina Bethke, Felix Bewermeier, Angelina-Jolie Beyreuther, Janosch Bläser, Christoph Brenner, Charlotte Bruder, Sarah Budzinski, Timo Dahm, David Dewald, René Dolff, Marco Drolshagen, Daniel Eble, Zyhra Elzer, Jan-Phillip Esten, Vanessa Federau, Michael Feinen, Fabian Flatau, Christian Glauer, Lukas Görgen, Manuel Gräf, Maximilian Gross, Christina Gruß, Ansgar Gummersbach, Franziska Gütgemann, Timo Guzik, Merlin Hackenbruch, Peter Hainke, Marc Hammer, Tim Hammerschmidt, Henrik Hänsch, Lisa Hartung, Manuel Hecker, Niklas Hecker, Henrik Heimermann, Justus Hein, Adrian Henk, Niklas Hildebrand, Michael Hinzmann, Thilo Hoffmann, Lukas Hohenbleicher, Moritz Hürlimann, Vanessa Hussein, Leandra Jöbges, Tristan Erik Jonas, Marvin Keutgen, Paul Matthias Knieps, Teresa Krautsieder, Jonas Laffien, Sebastian Lawerenz, Melina Leopold, Anne-Kathrin Lichius, Marcel Maur, Melanie Mennigen, Felix Mertes, Eicke-Bastian Misch, Younes Möller, Oliver Morbe, Laureta Muharemi, Sören Nachtsheim, Tom Frederik Nattermann, Anna Nekes, David Nelles, Jan Novotny, Dilara Okatan, Rabiya Okcu, Kevin Peltzer, Marcel Peters, Emina Poppelreuter, Alexander Rath, Anika Reiter, Jacqueline Rhodmann, Marc Richter, Jannis Rößler, Jamie-Danielle Rutsch, Hazal Sahin, Sebastian Schaaf, Christoph Schenk, Melina Schiele, Sven Schierenberg, Marcel Schig, Mirco Schlich, Marc Schmickler, Alina Schmidtke, Jessica Schneider, Simon Schneider, Lukas Schulte, Nick Schüring, Simon Schwarzkopf, Ravan Seiny, Marc Seiwerth, Tom Seul, Richard Stahl, Alessandro Steinborn, Florentina Thaqaj, Daniel Till, Lorenz Vennemann, Michelle Weber, Helen Wedhorn, Marcel Wershofen, Katja Wilhelm, Marcel Jan Zacher, Michelle Zimmermann

 

Herzlichen Glückwunsch und alles Gute für eure Zukunft!!!

 

Zehner setzten die Segel

On 28. Juni 2013, in Abschluss, Festivitäten, by Ralf Breuer
99 Zehntklässler setzten die Segel - zum Vergrößern einfach anklicken...

99 Zehntklässler setzten die Segel – zum Vergrößern einfach anklicken…

Unter dem Motto “Wir setzen die Segel” verabschiedeten Realschulrektor Klaus Dünker und die vier Klassenleiter am Freitag, 28. Juni 2013, die 99 Abgänger der Abschlussklassen der Philipp Freiherr von Boeselager Realschule plus Ahrweiler.

Feierlicher Auftakt der diesjährigen Abschlussfeier war ein ökumenischer Abschlussgottesdienst in der St. Pius-Kirche in Ahrweiler unter der Mitwirkung von Pfarrer Friedemannn Bach und Pastoralreferent Tobias Theobald.

Organisiert wurde der Gottesdienst von der Religionslehrerin Brigitte Karpstein

Organisiert wurde der Gottesdienst von der Religionslehrerin Brigitte Karpstein

In der offiziellen Abschlussfeier, die durch die Schüler Vanessa Rann (10d) und Christian Ley (10b) gekonnt moderiert wurde, konnte der Schulleiter Klaus Dünker 99 Schülerinnen und Schülern das begehrte Abschlusszeugnis mit dem Qualifizierten Sekundarabschluss I überreichen.

Schulleiter Klaus Dünker bei seiner Rede

Schulleiter Klaus Dünker bei seiner Rede

MdL und Ahrweiler Ortsvorsteher Horst Gies wünschte viel Glück

MdL und Ahrweiler Ortsvorsteher Horst Gies wünschte viel Glück

Im Namen der Ahrweiler Bürgerschaft gratulierte der Landtagsabgeordnete und Ahrweiler Ortsvorsteher Horst Gies, der – mittlerweile schon traditionell – als bleibendes Präsent einen Rebstock überreichte.

Dankesworte der Schüler

Dankesworte der Schüler

Auch die Schülerinnen und Schüler – vertreten durch Nicole Kayser, Ida Olef, Christopher Saalfeld und Maik Hintze – ergriffen das Wort und bedankten sich bei ihren Eltern und Lehrern für die Begleitung auf ihrem bisherigen gemeinsamen Segeltörns. Der Rückblick der Schüler endete mit einem Dank in Form einer Rose zum Abschied für jeden Lehrer.

Ehrung der 5 Klassenbesten durch die Vorsitzende des Fördervereins

Ehrung der 5 Klassenbesten durch die Vorsitzende des Fördervereins

Eine besondere Auszeichnung mit jeweils einem Buchgutschein bekamen die fünf Klassenbesten durch die Vertreterin des Fördervereins, Frau Kreuser. So konnten in der 10a Lea Keuler, in der 10b Tabatha Schüring, in der 10c Florian Lehmann und in der 10d Julian Zimmermann sowie Martin Münch ausgezeichnet werden. Das beste Abschlusszeugnis der Jahrgangsstufe erhielt Tabatha Schüring aus der 10b mit dem sehr guten Notendurchschnitt von 1,07.

Erhielt einen Preis für soziales Engagement - Ida Olef

Erhielt einen Preis für soziales Engagement – Ida Olef

Klaus Dünker zeichnete anschließend noch Ida Olef aus der Klasse 10d mit dem Preis für soziales Engagement – ausgestellt von der Ministerin für Bildung, Wissenschaft, Jugend und Kultur, Doris Ahnen – aus.

Erster Auftritt unserer neuen Schulband

Erster Auftritt unserer neuen Schulband

Ensemble der Gitarren-AG

Ensemble der Gitarren-AG

Gastauftritt der Band "Posiealbum" mit ehemaligen Schülern

Gastauftritt der Band “Posiealbum” mit ehemaligen Schülern

Musikalisch umrahmt wurde die Abschlussfeier in der Sporthalle der Boeselager-Realschule durch Beiträge der Schulband unter der Leitung von Dr. Rüdiger Becker, eines Emsembles der Gitarren-AG der Schule (Leitung: Annegret Knieps), den Zehntklässler Johannes Nietgen am Keyboard sowie der aufstrebenden Ahrweiler Band “Poesiealbum”, die durch selbst komponierte und getextete Songs begeisterte.

Der technische Support lag in den Händen von Dr. Becker und den Schülern Nils Piel und Lars Laubner

Technischer Support durch Dr. Becker und die Schüler Nils Piel und Lars Laubner

Die Klassen 10 luden im Anschluss an die Feier zu einem Sektempfang ein, der wie in den letzten Jahren vom Schulelternbeirat organisiert und von den Neuntklässlern unterstützt wurde.

Den “Segelschein” erhielten folgende Schüler:

Robin Ahrend, Chantal Alfter, Arbnor Azizi, Laurin Beißel, Jan-Georg Berbig, Nicole Berchem, Michelle Berk, Nadine Bubacz, René Bubacz, Kai Burghardt, Arbnor Bytyci, Lorenzo Caltagirone, Stefanie Caspary, Phillip Di Carlo, Jannick Dresen, Dennis Eilens, Dominik Einzinger, Mara Eltzschig, Sebastian Firlus, Saskia Frömbgen, Laura Funck, Tobias Gemein, Endrit Gerguri, Florian Giesen, Eda Göktepeli, Mirlinda Hamza, Leoni Hartwich, Hannah Häusler, Semih Haydaroglu, Alexander Hecker, Hendrik Heuser, Maik Hintze, Christina Hoffmeister, Jonas Hofmann, Janik Hohenbleicher, Tamara Höllger, Jan Huyeng, Elisa Jabaly, Lukas Jakobs, Hanan Janwa, Tim Jeckstadt, Maximilian Kallweitt, Lisa Kayser, Nicole Kayser, Mario Kelter, Lea Keuler, Victor Königsberger, Sarah Königshoven, Florian Lehmann, Christian Ley, Fabian Liedke, Niklas Liersch, Pia Liersch, Elisa Löbner, Sophie Lüdenbach, Lara Lüdtke, Franziska Moog, Talina Motz, Martin Münch, Maximilian Müthrath, Carole Nabhan, Jessica Nabhan, Alexander Neis, David Neiß, Natalie Neuendorf, Lara Neuhaus, Johannes Nietgen, Dominik Oehrle, Ida Olef, Tina Paulick, Henrik Plath, Vanessa Rann, Patrick Reineri, Christopher Salfeld, Andreas Schaaf, Nicole Schaaf, Julian Schaefer, Nina Schall, Katherina Schipulin, Niklas Schlagwein, Moritz Schmitt, Dominik Schmitz, Kevin Schneider, Julian Schnitzler, Miria Schuch, Robin Schultz, Nico Schulz, Tabatha Schüring, Mareen Tann, Alexander Tempel, Marcel Themann, Celina Thiel, Fabian Unland, Paskal Vukovic, Michel Wagneder, Lucas Weiler, Jana Weißhoff, Nico Wirtz, Julian Zimmermann

Die Klassenleiter waren: Myriam Lochner (10a), Stefan Lakotta (10b), Markus Lochner (10c) und Dorothea Tomasch (10d)

 

Hier einige Impressionen:

(Zum Vergrößern unten rechts im Bild auf den Button klicken…)

Fotos: Johannes Morschhausen & Ralf Breuer

Tagged with:
 

Feierlicher Abschluss 2012

On 27. Juni 2012, in Abschluss, Festivitäten, by Ralf Breuer
125 Schüler der Boeselager-Realschule Ahrweiler haben Weichen gestellt

125 Schüler der Boeselager-Realschule Ahrweiler haben Weichen gestellt

Am Freitag, 22. Juni 2012, verabschiedeten Realschulrektor Klaus Dünker und die fünf Klassenleiter die 125 Abgänger der Abschlussklassen der Philipp Freiherr von Boeselager Realschule plus Ahrweiler.

Abschlussgottesdienst 2012

Auftakt der Abschlussfeier war ein ökumenischer Abschlussgottesdienst in der St. Pius-Kirche in Ahrweiler unter der Mitwirkung von Pfarrer Friedemannn Bach und Pastoralreferent Tobias Theobald. Eindrucksvoll schafften es die Schüler das Motto „Wir haben die Weichen gestellt“ in Liedern aufzugreifen und die Besucher des Gottesdienstes über dieses Motto zum Nachdenken anzuregen. Organisiert wurde der Gottesdienst von der Religionslehrerin Heike Fournier.

Abschluss 12

In der offiziellen Abschlussfeier, die durch die Schüler Laura Albrecht (10d) und Ramin Imantalab (10c) moderiert wurde, konnte der Schulleiter Klaus Dünker 125 Schülerinnen und Schülern das begehrte Abschlusszeugnis mit dem qualifizierten Sekundarabschluss I überreichen.

Im Namen der Ahrweiler Bürgerschaft gratulierte der Landtagsabgeordnete und Ahrweiler Ortsvorsteher Horst Gies, der – mittlerweile schon traditionell – als bleibendes Präsent einen Rebstock überreichte und sich besonders darüber freute, dass drei Abgänger den Beruf des Winzers erlernen werden.

Auch die Schülerinnen und Schüler – vertreten durch Laura Hoppenheit (10a), Kim Bitzen (10b), Ramin Imantalab (10c), Laura Albrecht (10d) und Leo Krause (10e) – ergriffen das Wort und bedankten sich bei ihren Eltern und Lehrern für die Begleitung auf ihrer bisherigen gemeinsamen Etappe der Bahnstrecke, erinnerten an witzige, aber auch ernste Situationen, die auf der zurückliegenden Wegstrecke gemeistert wurden. Der Rückblick der Schüler endete mit einem Dank in Form einer Rose zum Abschied für jeden Lehrer.

 

Ehrung der Klassenbesten

Eine besondere Auszeichnung mit jeweils einem Buchgutschein erhielten die fünf Klassenbesten durch die Vertreterin des Fördervereins, Frau Kreuser. So konnten in der 10a Christian Nachtwey, in der 10b Christoph Eudenbach, in der 10c Simon Wehling und in der 10d Tobias Morbe ausgezeichnet werden. Das beste Abschlusszeugnis der Jahrgangsstufe erhielt Elena Kunkel aus der 10e mit einem Schnitt von 1,29.
Klaus Dünker zeichnete anschließend noch Pascal Herbers aus der Klasse 10a mit dem Preis für soziales Engagement – ausgestellt von der Ministerin für Bildung, Wissenschaft, Jugend und Kultur, Doris Ahnen – aus.

Musikalisch umrahmt wurde die Zeugnisverleihung durch Beiträge der Schulband „Realpower“ unter der Leitung von Annegret Knieps, der Schüler-Band “The fact” und einer Schülergruppe der Orientierungsstufe, die eine musikalische Szene zum „Ungarischen Tanz Nr. 5“ vom Johannes Brahms – einstudiert von Dr. Rüdiger Becker – präsentierte.

Die Klassen 10 luden im Anschluss an die Feier zu einem Sektempfang ein, der wie in den letzten Jahren vom Schulelternbeirat organisiert wurde – dann stiegen die Abgänger um in die “weiterführenden Züge”.

Hier die Namen der erfolgreichen Abgänger:

Klasse 10a (Klassenleiter Rolf Jahn): Aghasian, Ronny – Broicher, Benedikt – Dantas Pereira, Monica Filipa – Fabritz, Luca – Glaw, Vanessa – Herbers, Pascal – Herbers, Patrick – Koch, Saskia – Krämer, Thomas – Krause, Leo – Lemmen, Anja – Marx, Annalena – Mörschbacher, Fabienne – Montermann, Marcel – Nachtwey, Christian – Nietgen, Martin – Paffenholz, Erik – Pahl, Celine – Schäfer, Florian – Schönherr, Marvin – Sylejmani, Arian – Vogel, Niclas – Welle, Michael

Klasse 10b (Klassenleiter Thomas Ebell): Adam, Julia – Becker, Tanja – Bitzen, Kim Clara – Dünker, Kevin – Dünker, Silvan – Egenberger, Natalie – Eudenbach, Christoph – Feuser, Yannik – Garric, Marcel – Glees, Christian – Görg, Josef – Gramstat, Eric – Heckenbach, Eike – Hoffmann, Gloria – Körtgen, Niklas – Konz, Jacqueline – Leopold, Marita – Luxem, Isabel – Meurer, Michel – Natschke, Sarah – Peplinski, Oliver – Retterath, Sascha – Schabo, Michelle – Schumacher, Magdalena – Seul, Dennis – Thewes, Angelique – Wieland, Christian

Klasse 10c (Klassenleiterin Doro Hölters): Abdelghani, Susan – Arnoldy, Rebecca – Bach, Mike – Bauer, Anne – Bauer, Jan – Biernath, Aaron – Böhm, Tim-Christopher – Dämgen, Patrick – Freund, Julia – Gerhartz, Sascha – Hedrich, Marc – Höper, Lena – Hoffmann, Florian – Hoffmann, Wiebke – Imantalab, Ramin – Jacob, Kay – Jofoua, Hamid – Luta, Dielona – Naumann, Eric – Ramic, Redzo – Scheib, Dennis – Schmidt, Till Axel – Schorn, Maike – Tukven, Eric – Wehling, Simon – Wiegand, Timm

Klasse 10d (Klassenleiter Mike Schuth): Albrecht, Laura – Behrendt, Annabell – Canolli, Fatmir – Damiani, Christian – Degen, Nico – Drolshagen, Maik – Dvorak, Josef – Dzankovic, Leila – Fischer, Edgar – Gummersbach, Ingeborg – Hammelmann, Steffen – Jeub, Philipp – Krah, Darja – Kusch, Timo – Lüttel, Marijke – Morbe, Tobias – Rothbrust, Christina – Schaefer, Daniel – Schmickler, Sina – Schneider, Maria-Isabell – Thiermann, Felix – Weber, Saskia – Wittmann, Stefanie – Zilch, Felix

Klasse 10e (Klassenleiter Peter Bensmann): Altintas, Melisa Tugce – Bleidt, Christian – Brumm, Philipp – Eller, Alexander – Gies, Markus – Glodowski, Isabel – Großgarten, Wayne – Gugel, Daniel – Handrick, Sophie – Heinsch, Marcell – Hofmann, Eva – Hoppenheit, Laura Christin – Jerrentrup, Tim – Kalin, Furkan – Karayagmurlu, Abdullah – Keller, Henning – Koch, Benjamin – Kunkel, Elena – Lauterbach, Marie Ines – Minerbe, Marc – Motz, Nathalie – Ring, Charlotte – Schumacher, Marvin – Vallender, Tobias – van Groningen, Yanec-Geelke

Weitere Impressionen der Abschlussfeier 2012: