„Straight outta school…“ - die 166 Abschlussschüler der Boeselager-Realschule Ahrweiler

„Straight outta school…“ – die 166 Abschlussschüler der Boeselager-Realschule Ahrweiler

Am Freitag, 8. Juli 2016, verabschiedeten Realschulrektor Klaus Dünker und die fünf Klassenleiter 166 Abgänger der Abschlussklassen der Philipp Freiherr von Boeselager Realschule plus Ahrweiler.

Abschlussfeier 2016 - zum Vergrößern anklicken...

Abschlussfeier 2016 – zum Vergrößern anklicken…

Auftakt der Abschlussfeier war ein ökumenischer Abschlussgottesdienst in der St. Pius-Kirche in Ahrweiler unter der Mitwirkung von Tobias Theobald, Pastoralreferent des Dekanats RheinAhrEifel, und Pfarrer Karsten Waechter von der evangelischen Kirche in Bad Neuenahr-Ahrweiler.

 Ökumenischer Abschlussgottesdienst in der St. Pius-Kirche

Ökumenischer Abschlussgottesdienst in der St. Pius-Kirche

Der Gottesdienst stand unter demselben Motto wie der gesamte Abschluss, nämlich „Straight outta school” – dabei ging es darum, ob es nach der Schule wirklich so „gerade” aus der Schule herausgeht oder ob so mancher Weg, den man einschlägt, nicht vielleicht doch einen Umweg, ein Irrweg ist oder auch eine Sackgasse, die einen zum Umkehren zwingt.
Die Schülerinnen und Schüler hatten als Symbole während des Gottesdienstes einen Kompass, Verkehrsschilder, große Steine, eine Brücke und drei große Torbögen vorbereitet, die auch die Besucher dazu zwangen, sich für einen Weg zu ihren Plätzen zu entscheiden. Die Bögen markierten farbig den Weg zum Altar und symbolisierten den leichten, den mittleren und den schweren Weg, auf denen sich dann die Symbole befanden. Der Gottesdienst wurde von den beiden Klassenleiterinnen und Religionslehrerinnen Annegret Knieps und Marion Bach vorbereitet und von Annegret Knieps, Alexandra Siebenmorgen (10d) und Andreas Popielas (10d) musikalisch begleitet.

In der offiziellen Abschlussfeier, die durch die Schüler Maike Ochs und Adem Okcu (beide 10d) moderiert wurde, konnte der Schulleiter Klaus Dünker 166 Schülerinnen und Schülern das begehrte Abschlusszeugnis mit dem qualifizierten Sekundarabschluss I bzw. mit der Berufsreife überreichen.

Die beiden Moderatoren Maike Ochs und Adem Okcu

Die beiden Moderatoren Maike Ochs und Adem Okcu

Im Namen der Schülerinnen und Schüler der Abschlussklassen ergriff Philipp Maiwald das Wort und bedankten sich bei ihren Eltern und Lehrern für die geleistete Unterstützung während der Schulzeit. Als symbolisches Dankeschön überreichten Philipp und die Klassensprecherinnen und Klassensprecher der Abschlussklassen allen Lehrerinnen und Lehrern jeweils eine Rose.

Eine besondere Auszeichnung mit jeweils einem Buchgutschein erhielten die Klassenbesten durch die Vertreterin des Fördervereins, Frau Oehrle. Das beste Abschlusszeugnis der Jahrgangsstufe erhielt Alexandra Siebenmorgen aus der Klasse 10d mit einem Schnitt von 1,4.

Für ihr großes Engagement in der Schule und ihre vorbildliche Haltung gegenüber der Schulgemeinschaft wurde anschließend Jennifer Knieps (10c) ausgezeichnet. Sie erhielt eine von der Bildungsministerin ausgestellte Urkunde für “beispielhaften Einsatz in der Schule” ausgehändigt.

Jan-Raphael Kemnitzer am Klavier

Jan-Raphael Kemnitzer am Klavier

Musikalisch umrahmt wurde die Zeugnisverleihung durch Beiträge der Schulband unter der Leitung von Dr. Rüdiger Becker, der Tanz-AG von Steffi Schneider und durch zwei musikalische Vorträge von Jan-Raphael Kemnitzer am Klavier.

Die Abschlussklassen luden im Anschluss an die Feier zu einem Sektempfang ein – dann waren die Abgänger „straight outta school“.

Hier die Namen der erfolgreichen Absolventen:

Qualifizierter Sekundarstufe I Abschluss:
Adler, Maximilian; Albers, India; Alioglu, Eldin; Axer, Dennis; Axer, Kim; Bachem, Maren; Bethke, Tim; Bonesteel, Henry Edward; Bouhs, Yannick; Braun, Martin; Bretschneider, Maximilian; Brückner, Lukas; Dünnebier, Tobias; Elster, Noah; Flohe, Mathias; Frank, Tom; Friese, Kate Sophie; Fritz, Felix; Funck, Lea; Gaa, Maximilian; Gashi, Edmond; Gelishanov, Turpal-Ali; Gierke, Sebastian; Gilles, Leon; Glees, Robin; Hahn, Lars; Hammer, Mike; Hasaj, Smajl; Hasani, Fadil; Haxhiu, Astrit; Hintze, Jannik; Hmadouch, Moussa; Höfer, Annika; Hofmann, Jolina; Hofschulte, Anne; Höper, David; Ibrahimovic, Elma; Jabaly, Fadi; Jakobs, Stefanie; Kam, Keanu; Karaschewitz, Tizian; Kemnitzer, Jan-Raphael; Klawes, Leona; Knieps, Jennifer; Kondic, Julia; Könen, Niklas; Lindner, Leon; Lindner, Lukas; Maiwald, Philipp; Malik, Michelle; Münch, Maximilian; Nachtsheim, Nick; Neukirchen, Nicolas; Nguyen, Thanh Mike; Ochs, Maike; Oehrle, Patrick; Okcu, Adem; Oueslati, Maroua; Özgün, Can; Popielas, Andreas; Pusi´c, Antonio; Quantius, Phillip; Radek, Marie-Sophie; Rhodmann, Michele; Rhodmann, Pascal; Sadrija, Endrit; Salij, Derya; Schaefer, Alexander; Schäfer, Simon; Schmickler, Sascha; Schmiddem, Mike; Schmidt, Vanessa; Schmieder, Kai; Schmitz, Elisa; Schmitz, Tobias; Schneck, Philipp; Schneider, Alina; Schneider, Bastian; Schneider, Jonathan; Schöning, Nils; Schreiner, Nicole; Sebastian, Jana; Siebenmorgen, Alexandra; Siebrecht, Ann-Cathrin; Sleei, Zeinab; Sputh, Alexander; Stoos, Moritz; Sülzen, Jan-Stephan; Theis, Matteo; Thelen, Marcel; Ulrich, Lisa; Viehfeger, Marc; Wezstein, Marc; Wickord, Elias; Wilmer, Luca Karlotta; Zilch, Maximilian; Zimmermann, Calvin

Berufsreife:
Berzen, Annika; Chanaa, Milad; Degen, Manuel; Eulen, Joel; Euskirchen, Cilian-Jannis; Gega, Ina; Günther, Maximilian; Hennes, Laura; Hennes, Neele; Joa, Miriam; Kajdomqaj, Qazim; Katcho, Mariel; Kettel, Sophia; Mang, Luca; Müsgen, Joshua; Nagel, Philipp; Özbilen, Can; Pohl, Ronny; Tajbueva, Hawa; Tonert, Tobias; Türkmen, Melissa; Ukshini, Adronit; Wagner, Leon; Weidenmüller, Sam; Wickord, Gideon; Woltmann, Ayk

 

Impressionen von der Abschlussfeier 2016:

Tagged with:
 

166 Absolventen verlassen unsere Schule

On 27. Juli 2015, in Abschluss, by Ralf Breuer

„Schultüren der Boeselager-Realschule öffneten sich…“

166 Absolventen verlassen die Boeselager-Realschule

166 Absolventen verlassen die Boeselager-Realschule –> zum Vergrößern anklicken

Am Freitag, 17. Juli 2015, verabschiedeten Realschulrektor Klaus Dünker und die sieben Klassenleiter 166 Abgänger der Abschlussklassen der Philipp Freiherr von Boeselager Realschule plus Ahrweiler.

Auftakt der Abschlussfeier war ein ökumenischer Abschlussgottesdienst in der St. Pius-Kirche in Ahrweiler unter der Mitwirkung von Pfarrer Karsten Wächter und Pastoralreferent Tobias Theobald. Eindrucksvoll schafften es die Schüler das Motto „Türen öffnen sich…“ in Liedern aufzugreifen und die Besucher des Gottesdienstes über dieses Motto zum Nachdenken anzuregen. Organisiert wurde der Gottesdienst von den Lehrkräften Brigitte Karpstein und Regina Zahraj.

Führten unterhaltsam durchs Programm: Benjamin Nohles & Celina Louis

Führten unterhaltsam durchs Programm: Benjamin Nohles & Celina Louis

In der offiziellen Abschlussfeier, die durch die Schüler Celina Louis und Benjamin Nohles (beide Klasse 10e) lebendig und sehr sympathisch moderiert wurde, konnte der Schulleiter Klaus Dünker 166 Schülerinnen und Schülern das begehrte Abschlusszeugnis mit dem qualifizierten Sekundarabschluss I bzw. mit der Berufsreife überreichen.

Realschulrektor Klaus Dünker bei seinen Abschiedsworten

Realschulrektor Klaus Dünker bei seinen Abschiedsworten

In seiner Rede ging Dünker sehr stark auf seine persönliche Beziehung zu den Klassen, die er selbst unterrichtete, ein und konnte von dem ein oder anderen Erlebnis der besonderen Art und Weise berichten. Zum Abschluss seiner Ausführungen wünschte er allen Absolventen, dass sie ihren Weg durch die richtige Tür finden.

Auch die Schülerinnen und Schüler der Abschlussklassen – vertreten durch Dilber Algülener (10b) – ergriffen das Wort und bedankten sich bei ihren Eltern und Lehrern für die geleistete Unterstützung beim Öffnen der bisherigen Türen. Als symbolisches Dankeschön überreichten Dilber und die Klassensprecherinnen und Klassensprecher der Abschlussklassen dem gesamten Kollegium eine Rose.

Ehrung der Klassenbesten

Ehrung der Klassenbesten

Eine besondere Auszeichnung mit jeweils einem Buchgutschein erhielten die Klassenbesten durch die Vertreterin des Fördervereins, Frau Kreuser. So wurden folgende Schüler als Klassenbeste ausgezeichnet: 9b – Phillip Quantius, 9f – Max Brettschneider, 10a – Benedikt Rohs, 10 c – Samuel Muskulus, 10d – Michaela Markhöfer, 10e – Marco Vendel. Die besten Abschlusszeugnisse der Jahrgangsstufe erhielten Mona Brogsitter und Paul Selbach – beide aus der Klasse 10b – mit einem Schnitt von 1,43.

Dilber Algülener (10b) erhielt den Sozial-Preis der Bildungsministerin

Dilber Algülener (10b) erhielt den Sozial-Preis der Bildungsministerin

Für ihr großes Engagement in der Schule und ihre vorbildliche Haltung gegenüber der Schulgemeinschaft wurde anschließend Dilber Algülener (10b) ausgezeichnet. Sie erhielt eine von der Bildungsministerin Vera Reiß ausgestellte Urkunde für “beispielhaften Einsatz in der Schule” ausgehändigt.

Auftritt der Rock ’n‘ Roll-Tanzgruppe

Auftritt der Rock ’n‘ Roll-Tanzgruppe

Musikalisch umrahmt wurde die Zeugnisverleihung durch Beiträge der Schulband unter der Leitung von Dr. Rüdiger Becker, der Tanz-AG von Steffi Schneider und einer aus dem Sportunterricht der Abgänger entstandenen Rock ’n‘ Roll-Tanzgruppe.

Die Abschlussklassen luden im Anschluss an die Feier zu einem Sektempfang ein – dann machten sich die Abgänger auf den Weg zu ihren „geöffneten Türen“.

Hier die Namen der erfolgreichen Absolventen:

Klasse 10a – Klassenleiter Ralf Breuer: Daniel Aßmann, Kristof Brenner, Maximilian Breuer, Lawrence Cocker, Luca Curth, Alan Da Costa Kurth, Maja Drewes, Sarah Ellinger, Maximilian Fröndgen, Tobias Große, Mika Heckenbach, Anton Klotz, Marina Kössendrup, Miriam Ley, Julian Melcher, Justin Mertens, Darius Naumann, Luca Pötschke, Benedikt Rohs, Stephan Schimmelpfennig, Jonas Thelen, Louis Treffer, Leon Werner

Klasse 10b – Klassenleiterin Anne Weller: Dilber Algülener, Daria Antwerpen, Kisito Brachmann, Mona Brogsitter, Alina Clemens, Calvin-Nicolas Euskirchen, Tom-Andre Herzet, Johannes Hilger, Kevin Kaulen, Tobias Konrad, Kai Krumscheid, Pierre Leydecker, Vicky Olef, Jenny Opretzka, Valon Osmani, Laurine Parino, Janek Schmidt, Timo Schmieding, Victoria Schülter, Paul Selbach, Michael Tietz, Miles Treutler, Lilian Weber, Maik Weingärtner, Leo Welter, Finn Welzer, Patric Wiegelmann

Klasse 10c – Klassenleiter Mike Schuth: Acelya Altundas, Philipp Bucher, Ömer Cobanoglu, Jakob Gemmel, Fabian Gies, Tim Gilles, Ioannis Hietbrink, Anil-Jean Karaüzüm, Tobias Kiepert, Nico Knechtges, Marigona Krasniqi, Nadia Messaoudi, Maximilian Mikulla, Samuel Muskulus, Sofia Nau, Niklas Nelles, Jakob Neuhaus, Lena Schauerte, Jannik Schneider, Leon Schneider, Jordi Schweigert, Kreshnik Thaqaj, Kathrin Thiermann, Anna-Sophie Wirtz, Jessica Wolber, Maximilian Zilch

Klasse 10d – Klassenleiterin Karin Gerstenmeyer: Christopher Bergfeld, Timo Bethke, Angelina Beyer, Maren Bollig, Jonas Breuer, Dennis Bungard, Simon Gemmel, Kira Gierke, Karina Haubrich, Jan-Luca Noah Hess, Nico Jeckstadt, Simon Keutgen, Simeon Knieps, Lukas Leo Krämer, Janet Man, Michaela Markhöfer, Michelle Milbradt, Jan Nowatzek, Leonie Peplinski, Marcel Rann, Matthias Raths, David-Alexander Schachtschabel, Darius Schmitz, Jan-Niklas Schneider, Dominik Scholz, Alisha Thiel

Klasse 10e – Klassenleiter Peter Bensmann: Arian Arifi, Lars Arzdorf, Tim Basche, Justin Büch, Valeria Efremov, Mark Eltzschig, Angelo Fernandez, Lars Hoffmeister, Olga Isgaem, Jens Kam, Leona Klawes, Martin Krechel, Krystian Lachman, Celina Louis, Vincent Müller, Justus Nietgen, Benjamin Nohles, Julia Pätz, Christian Peuker, Marten Steins, Zeliha Tarhan, Michael Tjukawkin, Jan Philip Treffer, Marco Vendel, Till Wershofen

Klasse 9b – Klassenleiter Till Taxis: Ayten Algülener, Kevin Demiri, Gabriela Duarte Reuter, Timo Groß, Enis Hammelmann, Mergim Ibrahimi, Jacqueline Igelmund, Marie-Christin Kallweitt, Fabio-Luca Koch, Laura-Meti Kündgen, Heiko Küpper, Alexander Lingen, Rudi Mardini, Phillip Quantius, Gian Vito Sanacore, Jan Schröder, Jennifer Spilles, Valentina Tocani

Klasse 9f – Klassenleiter Dr. Thomas Schröer: Eldin Alioglu, Amjad Al-Miliji, Maximilian Bretschneider, Özcan Demir, Cedrick Flück, Edmond Gashi, Ivonne Gerhartz, Melissa Günschmann, Dennis Handanagic, Lisa-Marie Joseph, Marcel Kirstein, Sebastian Klein, Leon Lindner, Din Majetic, Vanessa Meißner, Jehona Musliji, Laura Schlagwein, Marco Schopp, Daria Seul, Anna-Lena Wehrum, Justin Zankl

Impressionen…

Fotos: Johannes Morschhausen

Tagged with:
 

Zehner setzten die Segel

On 28. Juni 2013, in Abschluss, Festivitäten, by Ralf Breuer
99 Zehntklässler setzten die Segel - zum Vergrößern einfach anklicken...

99 Zehntklässler setzten die Segel – zum Vergrößern einfach anklicken…

Unter dem Motto “Wir setzen die Segel” verabschiedeten Realschulrektor Klaus Dünker und die vier Klassenleiter am Freitag, 28. Juni 2013, die 99 Abgänger der Abschlussklassen der Philipp Freiherr von Boeselager Realschule plus Ahrweiler.

Feierlicher Auftakt der diesjährigen Abschlussfeier war ein ökumenischer Abschlussgottesdienst in der St. Pius-Kirche in Ahrweiler unter der Mitwirkung von Pfarrer Friedemannn Bach und Pastoralreferent Tobias Theobald.

Organisiert wurde der Gottesdienst von der Religionslehrerin Brigitte Karpstein

Organisiert wurde der Gottesdienst von der Religionslehrerin Brigitte Karpstein

In der offiziellen Abschlussfeier, die durch die Schüler Vanessa Rann (10d) und Christian Ley (10b) gekonnt moderiert wurde, konnte der Schulleiter Klaus Dünker 99 Schülerinnen und Schülern das begehrte Abschlusszeugnis mit dem Qualifizierten Sekundarabschluss I überreichen.

Schulleiter Klaus Dünker bei seiner Rede

Schulleiter Klaus Dünker bei seiner Rede

MdL und Ahrweiler Ortsvorsteher Horst Gies wünschte viel Glück

MdL und Ahrweiler Ortsvorsteher Horst Gies wünschte viel Glück

Im Namen der Ahrweiler Bürgerschaft gratulierte der Landtagsabgeordnete und Ahrweiler Ortsvorsteher Horst Gies, der – mittlerweile schon traditionell – als bleibendes Präsent einen Rebstock überreichte.

Dankesworte der Schüler

Dankesworte der Schüler

Auch die Schülerinnen und Schüler – vertreten durch Nicole Kayser, Ida Olef, Christopher Saalfeld und Maik Hintze – ergriffen das Wort und bedankten sich bei ihren Eltern und Lehrern für die Begleitung auf ihrem bisherigen gemeinsamen Segeltörns. Der Rückblick der Schüler endete mit einem Dank in Form einer Rose zum Abschied für jeden Lehrer.

Ehrung der 5 Klassenbesten durch die Vorsitzende des Fördervereins

Ehrung der 5 Klassenbesten durch die Vorsitzende des Fördervereins

Eine besondere Auszeichnung mit jeweils einem Buchgutschein bekamen die fünf Klassenbesten durch die Vertreterin des Fördervereins, Frau Kreuser. So konnten in der 10a Lea Keuler, in der 10b Tabatha Schüring, in der 10c Florian Lehmann und in der 10d Julian Zimmermann sowie Martin Münch ausgezeichnet werden. Das beste Abschlusszeugnis der Jahrgangsstufe erhielt Tabatha Schüring aus der 10b mit dem sehr guten Notendurchschnitt von 1,07.

Erhielt einen Preis für soziales Engagement - Ida Olef

Erhielt einen Preis für soziales Engagement – Ida Olef

Klaus Dünker zeichnete anschließend noch Ida Olef aus der Klasse 10d mit dem Preis für soziales Engagement – ausgestellt von der Ministerin für Bildung, Wissenschaft, Jugend und Kultur, Doris Ahnen – aus.

Erster Auftritt unserer neuen Schulband

Erster Auftritt unserer neuen Schulband

Ensemble der Gitarren-AG

Ensemble der Gitarren-AG

Gastauftritt der Band "Posiealbum" mit ehemaligen Schülern

Gastauftritt der Band “Posiealbum” mit ehemaligen Schülern

Musikalisch umrahmt wurde die Abschlussfeier in der Sporthalle der Boeselager-Realschule durch Beiträge der Schulband unter der Leitung von Dr. Rüdiger Becker, eines Emsembles der Gitarren-AG der Schule (Leitung: Annegret Knieps), den Zehntklässler Johannes Nietgen am Keyboard sowie der aufstrebenden Ahrweiler Band “Poesiealbum”, die durch selbst komponierte und getextete Songs begeisterte.

Der technische Support lag in den Händen von Dr. Becker und den Schülern Nils Piel und Lars Laubner

Technischer Support durch Dr. Becker und die Schüler Nils Piel und Lars Laubner

Die Klassen 10 luden im Anschluss an die Feier zu einem Sektempfang ein, der wie in den letzten Jahren vom Schulelternbeirat organisiert und von den Neuntklässlern unterstützt wurde.

Den “Segelschein” erhielten folgende Schüler:

Robin Ahrend, Chantal Alfter, Arbnor Azizi, Laurin Beißel, Jan-Georg Berbig, Nicole Berchem, Michelle Berk, Nadine Bubacz, René Bubacz, Kai Burghardt, Arbnor Bytyci, Lorenzo Caltagirone, Stefanie Caspary, Phillip Di Carlo, Jannick Dresen, Dennis Eilens, Dominik Einzinger, Mara Eltzschig, Sebastian Firlus, Saskia Frömbgen, Laura Funck, Tobias Gemein, Endrit Gerguri, Florian Giesen, Eda Göktepeli, Mirlinda Hamza, Leoni Hartwich, Hannah Häusler, Semih Haydaroglu, Alexander Hecker, Hendrik Heuser, Maik Hintze, Christina Hoffmeister, Jonas Hofmann, Janik Hohenbleicher, Tamara Höllger, Jan Huyeng, Elisa Jabaly, Lukas Jakobs, Hanan Janwa, Tim Jeckstadt, Maximilian Kallweitt, Lisa Kayser, Nicole Kayser, Mario Kelter, Lea Keuler, Victor Königsberger, Sarah Königshoven, Florian Lehmann, Christian Ley, Fabian Liedke, Niklas Liersch, Pia Liersch, Elisa Löbner, Sophie Lüdenbach, Lara Lüdtke, Franziska Moog, Talina Motz, Martin Münch, Maximilian Müthrath, Carole Nabhan, Jessica Nabhan, Alexander Neis, David Neiß, Natalie Neuendorf, Lara Neuhaus, Johannes Nietgen, Dominik Oehrle, Ida Olef, Tina Paulick, Henrik Plath, Vanessa Rann, Patrick Reineri, Christopher Salfeld, Andreas Schaaf, Nicole Schaaf, Julian Schaefer, Nina Schall, Katherina Schipulin, Niklas Schlagwein, Moritz Schmitt, Dominik Schmitz, Kevin Schneider, Julian Schnitzler, Miria Schuch, Robin Schultz, Nico Schulz, Tabatha Schüring, Mareen Tann, Alexander Tempel, Marcel Themann, Celina Thiel, Fabian Unland, Paskal Vukovic, Michel Wagneder, Lucas Weiler, Jana Weißhoff, Nico Wirtz, Julian Zimmermann

Die Klassenleiter waren: Myriam Lochner (10a), Stefan Lakotta (10b), Markus Lochner (10c) und Dorothea Tomasch (10d)

 

Hier einige Impressionen:

(Zum Vergrößern unten rechts im Bild auf den Button klicken…)

Fotos: Johannes Morschhausen & Ralf Breuer

Tagged with:
 

Looking for something?

Use the form below to search the site:

Still not finding what you're looking for? Drop a comment on a post or contact us so we can
take care of it!